Охотники пытались сорвать пикет зоозащитников в Краснодаре

Охотники пытались сорвать пикет зоозащитников в Краснодаре

Городской «Альянс защитников животных» требовал прекратить использовать диких животных на притравочных станциях для собак. 

Сегодня, 14 января, в Парке культуры и отдыха имени 30-летия Победы состоялся пикет зоозащитников, в котором приняли участие порядка 50 человек. Собравшиеся выступили с критикой в адрес Совета Федерации. Поводом для недовольства, по словам правозащитников, стало отклонение закона о бесконтактных притравочных станциях, где дикие животные обречены на гибель. А также принятие новой редакции «Красной книги России» в которой были исключены некоторые виды животных. 

— В канун Нового года правительство России выпустило новую редакцию Красной книги, откуда были вычеркнуты исчезающие виды животных. Министерство природы под давлением охотничьего лобби не стало включать в Красную книгу исчезающие виды, на которых настаивали ученые. В частности, под защиту России не попали перевязка, плотоядная косатка, гималайский медведь, северный олень, серый гусь и другие виды диких животных. Многие их них представляют коммерческий интерес для охотников, — рассказали «Живой Кубани» организаторы пикета. 

Что касается притравочных станций — это ограниченная территория, на которой охотники вместе с собаками загоняют дикого зверя. 

— Обычно у таких зверей, которые содержатся на «притравках», удаляются зубы, когти, чтобы они не нанесли вред охотничьей собаке. Животные там «живут» впроголодь, их практически не кормят, чтобы не оказывали сильного сопротивления, когда их убивают. Обычно в таких вольерах находятся кабаны, лисы, барсуки, медведи, волки. На этих животных натравливают собак, в некоторых случаях тренировка заканчивается тем, что беззащитное животное раздирают охотничьи псы, — рассказывает организатор пикета. — В большинстве стран притравочные станций нет, у нас такой практики нет. Совет Федерации отклонил законопроект о бесконтактных притравочных станциях, принятый в трех чтениях Государственной Думой. Сегодня мы вышли на пикет, чтобы рассказать всем, что творится на притравочных станциях, и что пора остановить этот беспредел. 

Но, по словам организатора пикета, не прошло и 10 минут с начала общественного мероприятия, как к пикетирующим подошли пятеро человек, которые были одеты в охотничью форму. 

— Они вышли на самый центр площадки, где проходил пикет, и стали громко высмеивать содержание наших плакатов, говоря, что мы «занимаемся х…ей» и ничего из вышеперечисленного на притравочных станциях не происходит. Мол, животные там не страдают, — поясняет организатор. — После этого мужчины стали провоцировать нас на конфликт, повышая голос. Избежать драки удалось благодаря сотрудникам полиции, которые присутствовали на мероприятии. Сорвать пикет заинтересованным в этом лицам не удалось. 

Отметим, что подобные пикеты прошли сегодня в 17 городах страны, в них приняли участие сотни людей. 

Зоозащитники считают, что вопрос об ужесточении требований к притравочным станциям необходимо поднимать вновь. 

Фотоотчет можно посмотреть здесь.

Ранее «Интерфакс» писал о том, что в Госдуме усмотрели конфликт бизнес-интересов сенаторов с законом о притравке. Представитель парламентского большинства Антон Гетта согласился, что притравочные станции — «это очень серьезный бизнес». 

Сам законопроект, отклоненный Совфедом, предлагает определить требования к питомникам и вольерам, в которых содержатся дикие животные, используемые в тренировках, а также порядок их содержания и разведения. Законопроект содержит требования, при котором физический контакт между животными будет запрещен, как будут запрещены и все методы, предусматривающие жестокое обращение с животными (калечение, травмирование животных перед тренировкой). 

Также законопроектом запрещается тренировать собак, не отнесенных к охотничьим породам. Таким образом, необоснованная жестокость в отношении диких животных при подготовке собак к выставкам и иным мероприятиям будет пресечена. 

Законопроект также определяет круг организаций, которые могут предоставлять такие услуги: это могут быть юридические лица или индивидуальные предприниматели, которые имеют закрепленные охотничьи угодья.

Источник: livekuban.ru

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий