Около 3 тыс. жителей Кубани в малых населенных пунктах получат дополнительную медпомощь

Около 3 тыс. жителей Кубани в малых населенных пунктах получат дополнительную медпомощь

Около трех тысяч жителей в малых населенных пунктах Кубани получат дополнительную медпомощ. Фото: Пресс-служба администрации Краснодарского края

На Кубани дополнительную медицинскую помощь смогут получить около трех тысяч жителей малых населенных пунктов. Подобного результата планируют достичь посредством увеличения числа новых модульных ФАПов. Ранее ожидалось, что в Краснодарском крае установят 26 фельдшерско-акушерских пункта, теперь их количество расширили до 33-х, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу администрации Краснодарского края. 

Эта программа позволит дополнительно охватить медицинской помощью порядка трех тысяч жителей в малых населенных пунктах, отметил глава Кубани Вениамин Кондратьев на совещании по вопросам реализации национальных проектов в регионе. 

— За счет экономии будет установлено больше модульных ФАПов — 33 вместо 26. Это позволит дополнительно охватить порядка трех тысяч жителей в малых населенных пунктах, — подчеркнул губернатор. — В целом хочу отметить качественную работу министерства здравоохранения — в этот непростой год все контракты заключены в полном объеме на сумму более чем 5 млрд рублей.

Особое внимание на местах следует уделить темпам реализации национального проекта «Образование», отметил Вениамин Кондратьев. В Армавире и Кореновске не полностью заключены контракты на поставку оборудования для строящихся школ.

Глава Армавира Андрей Харченко доложил, что в ближайшее все контракты будут заключены.

— Менялась проектно-сметная документация по школе, поэтому сроки сдвинулись. Но до конца месяца все вопросы закроем, — сказал мэр города.

В Краснодаре есть проблемы с качеством приобретенного оборудования для учреждений образования. 35% техники возвращено поставщикам. Ее заменят на более качественную, отвечающую требованиям современных школ.

Вениамин Кондратьев поручил краевому министерству образования совместно с главами территорий держать эти вопросы на особом контроле. Все средства, выделенные на реализацию национальных проектов, должны быть освоены в срок, акцентировал губернатор. В этом году общее финансирование проектов достигло 50,5 млрд. рублей. На сегодняшний день освоено 60%.

Глава края также подчеркнул, что 30 октября правительство должно утвердить показатели нацпроектов до 2030 года. В ноябре их доведут до регионов. Задача края — максимально быстро скорректировать свои региональные проекты и до 1 апреля 2021 года заключить все контракты.

Источник: krasnodarmedia.su

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий