Олег Дерипаска попросил США снять с него санкции

Олег Дерипаска направил в Минфин США прошение о снятии с него санкций, поскольку часть оснований для введения против него ограничений потеряла актуальность.

Олег Дерипаска попросил США снять с него санкции

Олег Дерипаска подал в Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина США ходатайство о снятии с него санкций, сообщает издание РБК. Российский бизнесмен находится в черном списке с апреля 2018 года.

Напомним, Дерипаска подпал под санкции за то, что якобы действовал от имени или в интересах высокопоставленных российских чиновников, а также за работу в энергетическом секторе РФ. С основных его активов, En+ и «Русал», ограничительные меры сняли после того, как предприниматель отказался от контроля над компаниями.

Параллельно Дерипаска продолжает судиться с OFAC по поводу первого основания для включения в санкционный список — деятельность «в интересах» высокопоставленных российских чиновников. Защита бизнесмена, в частности, указывает, что даже если он и действовал «в поддержку» проектов Владимира Путина, это вовсе не означает деятельности «от имени» президента — иными словами, Дерипаска не выступал как «агент» Путина. «Дерипаска преследовал собственные коммерческие интересы безотносительно того, пересекались ли они с предполагаемыми проектами Владимира Путина», — отмечается в документе.

Как сообщал «Югополис», в конце октября арбитражный суд Краснодарского края удовлетворил иск Олега Дерипаски к британским изданиям The Times и The Telegraph, а также к американскому изданию The Nation, обязав ответчиков опровергнуть сведения, порочащие деловую репутацию бизнесмена.

Свои потери в связи с санкциями против него и принадлежащих ему компаний Дерипаска оценил в $7,5 млрд или в 81% своего состояния.

Источник: yugopolis.ru

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий