Опасный и жуткий день: что нельзя делать 15 марта в день Федота Ветроноса

В православной церкви в эту дату чтут память священномученика Феодота

Опасный и жуткий день: что нельзя делать 15 марта в день Федота Ветроноса. Фото: С бесплатного фотохостинга: https://pixabay.com

15 марта в народном календаре называется днем Федота Ветроноса и считается жутким и опасным днем. Обычно в этот период дули сильные ветра, которым наши предки приписывали вредоносные свойства. В представлении людей в старину ветер мог «сдуть» здоровье и даже стать причиной несчастных случаев Какие запреты старались соблюдать 15 марта несколько веков назад, рассказывает ИА KrasnodarMedia.

«Федот Ветронос везде сует нос», — говорили люди в старину. Если ветер в эту дату дул в южном направлении, то лето обещало быть теплым, если в северном, то летние месяцы испортят дожди, считали наши предки.

На улицу в этот день люди старались выходить только по необходимости, чтобы не пострадать от Ветроноса. Традицией дня была высадка семян на рассаду. По поверью, если выполнить эту работу именно 15 марта, то семена дадут крепкие всходы.

Что нельзя делать 15 марта по народным приметам:

— Гулять на улице, если там дует сильный ветер. Ветер может «сдуть» здоровье, удачу, любовь, а красавицы могут лишиться еще и молодости и красоты. 

— Зашивать прорехи на одежде, обуви, пришивать пуговицы. Иначе можно «пришить» к вещам проблемы и неприятности, тогда они начнут преследовать человека по пятам.

— Подбирать монеты, вещи на улице, чтобы вместе с ними не поднять чужие хвори и беды. 

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий