Опоздали на работу из-за непогоды? Эксперт рассказала, как избежать штрафов

Время отсутствия на рабочем месте работодатель вправе не оплачивать

Эксперт рассказала о правах работников при опоздании из-за непогоды. Фото: Автор: Антон Балашов, ИА PrimaMedia Предыстория: 
Вступил в силу новый закон: россиянам, ищущим работу, оплатят переезд

Опоздание на работу из-за непогоды не может стать причиной привлечения сотрудника к дисциплинарной ответственности, рассказала директор по персоналу и организационному развитию сервиса «Работа.ру» Юлия Санина.

Однако работодатель может заставить написать объяснительную. 

Самому же работнику лучше предупредить начальство о нештатной ситуации, которая помешала ему приехать на работу вовремя или вообще не добраться до нее.

Руководство должно оценить, на самом ли деле у сотрудника не было возможности добраться до работы, как обстояли дела с транспортом. 

Если причина опоздания или неявки на работу будет неуважительная, то работнику может грозить замечание, выговор или даже увольнение. Кроме того, указала эксперт, время отсутствия на рабочем месте работодатель вправе не оплачивать.

Поэтому о любых нештатных ситуациях эксперт рекомендует предупреждать начальство, еще лучше написать объяснительную записку и подкрепить ее документами, которые могут подтвердить уважительный характер произошедшей ситуации. 

Если сотрудника наказали и он считает действия руководителя неправомерными, он справе обратиться в Государственную инспекцию труда, сообщают «Известия».

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий