Останки найденного в Смоленской области кубанского солдата передали на малую родину

Останки найденного в Смоленской области кубанского солдата передали на малую родину

Останки найденного в Смоленской области кубанского солдата передали на малую родину. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

В Смоленской области поисковики обнаружили останки советского солдата, уроженца Краснодарского края. Его родных уже отыскали, в станице Староминской, где и будет похоронен солдат Советской Армии. Заместитель губернатора Кубани Игорь Чагаев поблагодарил поисковые отряды за бесценный труд —  сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу администрации Краснодарского края.

Страна в седьмой раз отмечает День Неизвестного Солдата. Одним из его мероприятий стала акция «Дорога домой», которая прошла на Федеральном военном мемориальном кладбище в Мытищах. Организатором акции выступили комитет Совета Федерации, дирекция Федерального военного мемориального кладбища, а также Смоленское региональное отделение поискового движения России. Делегацию Краснодарского края возглавил заместитель главы региона Игорь Чагаев.

В Смоленской области в ходе поисковых работ найдены останки советских солдат. Среди них — Ермолаев Федор Емельянович. До войны он жил на Кубани — в Староминском районе. Имя погибшего установили по солдатским медальонам, затем нашли родных. Захоронение планируется в станице Староминской, где похоронены родители и братья солдата.

— От имени губернатора и жителей края благодарю организаторов и поисковые отряды. Работа, которая ведется по поиску и установлению судеб неизвестных защитников Отечества, — бесценна. Благодаря вам сегодня возвратился домой советский солдат — один из тех сотен тысяч кубанцев, которые отдали свои жизни, защищая свою Родину, — сказал Игорь Чагаев.

Он добавил, что в Краснодарском крае уделяется особое внимание поисковому движению. С начала 2020 года проведено более 70 полевых экспедиций, обнаружены останки 365 бойцов и командиров РККА. Установлены имена 16 воинов. Торжественные захоронения прошли в Крымском, Славянском, Темрюкском районах, городах Анапа и Новороссийск.

Источник: krasnodarmedia.su

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий