От фаворитов до тёмных лошадок: кто из новичков борется за победу в праймериз ЕР на Кубани

Некоторые из политиков имеют неплохие шансы обзавестись депутатской корочкой

От фаворитов до тёмных лошадок: кто из новичков борется за победу в праймериз ЕР на Кубани. Фото: Пресс-служба регионального отделения партии «Единая Россия» Предыстория: 
Участниками праймериз «Единой России» стали уже два вице-губернатора Кубани

В Краснодарском крае закончилась регистрация кандидатов для участия в праймериз «Единой России» (ЕР). Свои кандидатуры выдвинули почти 500 кандидатов, намеренных побороться за право выдвигаться от «партии власти» в Заксобрание региона. При этом, секретарь реготделения ЕР Николай Гриценко уже объявил курс на обновление Заксобрания региона. О том, кто из новых лиц с высокой вероятностью выиграет выборы, а кто является перспективным кандидатом на победу — читайте в спецвыпуске проекта «Политобзор» на ИА KrasnodarMedia.

Курс на обновление

489 человек  зарегистрировавшихся на кубанских праймериз — это высокий показатель даже для России, где на праймериз ЕР всего заявки подали 3,7 тыс. кандидатов. Получается, среди всех участников предварительного голосования — почти каждый седьмой находится в Краснодарском крае.

Как отметил секретарь регионального отделения «Единой России», первый вице-спикер ЗСК Николай Гриценко, конкуренция на предварительное голосование составляет около 7 человек на мандат. На аналогичных партийных выборах в 2017 году конкуренция была 3 человека на место (219 кандидатов предварительного голосования).

«Все больше кубанцев используют предварительное голосование, как стартовую площадку своей политической карьеры. Мы видим много новых лиц. Среди зарегистрированных кандидатов — только 32 действующих депутата ЗСК (около 57 % от числа депутатов фракции ЕР в Заксобрании этого созыва), много депутатов муниципального и сельского уровней. Более 40 процентов кандидатов — молодые люди до 35 лет. Этот показатель у нас выше, чем по стране», − подчеркнул секретарь реготделения партии Николай Гриценко.

Явные фавориты

Редакция ИА KrasnodarMedia проанализировала анкеты пяти сотен участников праймериз. Очевидно, что действующие депутаты Заксобрания смогут почти гарантированно стать кандидатами и победить на основных выборах.

А вот среди кандидатов-новичков можно выделить тех, кто имеет неплохие шансы, тех, кто может, что называется, «выстрелить», а также тех, кто просто «обречен» на победу.

К числу последних, безусловно, относятся два действующих вице-губернатора, решивших идти на выборы: куратор сферы ТЭК и ЖКХ администрации края Александр Трембицкий (территориальная группа № 12), и руководящий имущественными отношениями Сергей Болдин (избирательный округ № 17). Сомнения в их победе нет из-за огромного аппаратного веса политиков.

К числу тяжеловесов, «обреченных на победу», можно отнести и вице-мэра Краснодара Андрея Дорошева, курирующего в администрации краевой столицы вопросы городского хозяйства и ТЭК (избирательный округ № 10). Он не только занимает значимую должность, но и руководит местным отделением ЕР в Краснодаре, что сулит ему гарантии выигрыша.

К числу фаворитов праймериз можно отнести и депутатов муниципального уровня, которые уже имеют весомую поддержку партийцев и опыт прохождения горнила выборов.

Так, бороться за кресла парламентариев Заксобрания будет целый ряд депутатов гордумы Краснодара. Это:

  • гендиректор ООО «Глобус» Игорь Брагарник (избирательный округ № 5);
  • директор по строительству ООО «ЮгСтройИмпериал» Станислав Николенко (избирательный округ № 4);
  • гендиректор АО «Автономная теплоэнергетическая компания» Александр Семенко (избирательный округ № 2);
  •  Виталий Новиков (территориальная группа № 33), которому некоторые эксперты приписывают патронат со стороны влиятельных структур.

Также в числе явных фаворитов:

  • председатель совета Лабинского района Михаил Колодяжный (избирательный округ № 12). Он представляет муниципалитет, которым раньше руководил;
  • курирующий выборы на Кубани вице-губернатор Игорь Чагаев;
  • председатель совета Тихорецкого городского поселения Сергей Носов (избирательный округ № 16);
  • директор нефтепереработчика ООО «Славянск ЭКО» и депутат совета Славянского района Денис Выпринцев (территориальная группа № 29). Руководимая им компания является одним из крупнейших предприятий региона. А один из ее руководителей — Роберт Паранянц — является действующем депутатом ЗСК, не идущим на праймериз.

Вероятные победители

 Кроме того, бороться за статус кандидата на выборах в ЗСК будут и представители власти из других муниципалитетов:

  • депутат совета Усть-Лабинского района Алексей Косач (избирательный округ № 39);
  • депутат совета Анапы Николай Морарь (избирательный округ № 31);
  • глава ООО «Метрополис» и депутат горсобрания Сочи Анна Невзорова (избирательный округ № 45);
  • депутат совета Павловского района Антон Толстопятов (избирательный округ № 11);
  • депутат совета Абинского района Николай Чалый (избирательный округ № 36);
  • депутат гордумы Армавира Алексей Штаничев (избирательный округ № 13).

Все они имеют неплохие шансы на прохождение.

Также неплохие шансы на победу в  праймериз у генерального директора «СтройЮгРегион» (Новороссийск), президента «Союза дорожников Кубани» Александра Карпенко (избирательный округ № 34), директора мегацентра «Красная Площадь» в Краснодаре, члена правления краевой ТПП Алексея Бузмакова (избирательный округ № 8), а также заместителя руководителя Бюро расследований Общероссийского народного фронта Валерия Горюханова (территориальная группа № 10).

Последний показал большой потенциал, выступив ярко в рамках прошлогодней думской кампании.

Темные лошадки

Среди участников праймериз выделяются и кандидаты, которые, хоть и не обладают масштабными ресурсами, но также могут «выстрелить» и проявить себя.  

Прежде всего — это глава агрофирмы «Южная» (входит в федеральный агрохолдинг «Ариант») Игорь Чемерис (избирательный округ № 30, территориальная группа № 30), а также попечитель краснодарского благотворительного фонда «Поколение» Галина Головченко (избирательный округ № 7, территориальная группа № 7), член  губернаторского Совета по правам человека Беслан Аслаханов (территориальная группа № 1).

Также на место депутата ЗСК претендует генеральный директор АО «Им. И.В.Мичурина» Татьяна Очкаласова (избирательный округ № 17). Она идет по одному округу с вице-губернатором Сергеем Болдиным и вряд ли сможет претендовать на победу. Однако нынешние праймериз для молодого районного политика могут стать трамплином для дальнейшей краевой карьеры.

Проблемы с интригой

Ситуацию по просьбе ИА KrasnodarMedia прокомментировал руководитель Центра прикладной социологии и политологии, член Общественной палаты Краснодарского края Геннадий Подлесный.

— Для меня на этих праймериз никакой интриги нет. Чтобы определить победителей — достаточно взглянуть на уровень доходов участников праймериз. Сразу будет понятно, кто может себе позволить масштабную избирательную кампанию на основных выборах, а кто действует по принципу: «Главное не победа, а участие», — рассказывает эксперт.

Он уточняет, что любые выборы выше местного уровня являются весьма затратными. Поэтому, любой стремящийся к победе политик, вынужден вкладывать в кампанию огромные суммы. А человек, не обладающий финансовыми ресурсами, должен быть широко известным и популярным. Таких политиков можно пересчитать по пальцам, считает Геннадий Подлесный. Эксперт подчеркивает, что эта ситуация не уникальна для России, а характерна для всего мира.

С тезисом об «определенной предопределенности» выборов соглашается и профессор политологии Кубанского госуниверситета Алексей Кольба.

— Формально праймериз на Кубани очень конкурентные. Очень большое количество участников. На некоторых округах доходит до 15-20 человек.  Но по факту, думаю, есть кандидаты, которые «благословлены» партией. По итогам праймериз они, наверное, должны получить наибольшую поддержку. Впрочем, кандидаты должны и сами постараться, чтобы одержать победу , — делится своим мнением политолог.

Преимущества и проблемы

Также Геннадий Подлесный высказался о значимости и проблемах праймериз.

— Проведение праймериз для ЕР имеет двойное значение. Во-первых, такое масштабное мероприятие позволяет единороссам рекламировать саму идею предварительного голосования, которое в последние годы проводит только «партия власти». А во-вторых, это дает возможность кандидатам от ЕР получать гораздо большую известность, чем их оппонентам, которые в праймериз не участвуют. Это идет на благо избирательной системы страны в целом, укрепляя политическую культуру, — считает политолог.

Впрочем, эксперт отмечает, что у праймериз есть ряд медийных проблем. По его словам, к ним можно отнести недоверие граждан к итогам электронного голосования.

— Уже все, включая пенсионеров, точно знают, что любую систему можно запрограммировать так, что она выдаст нужный результат. Поэтому степень доверия к голосованию не будет на том уровне, которого хотели бы получить его устроители, —  рассказывает Геннадий Подлесный.

Эксперт не стал делиться персональными прогнозами, однако выразил уверенность, что победителями праймериз окажутся политики, обладающие наибольшими финансовыми возможностями. А с учетом того, что другие партии не имеют столь статусных и ресурсных кандидатов, то политолог ждет подавляющей победы ЕР на сентябрьских выборах.

— Предполагаю, что список, который ЕР предложит по итогам праймериз, и будет на 90% итоговым списком депутатов нового созыва. Исключение составят позиции, которые получат «договорные» депутаты из других партий, — таково мнение политолога.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

«Не кошельки, а спонсоры»: ТОП богатейших депутатов ЗС Кубани, пошедших на праймериз ЕР

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий