От коронавируса привились почти 13 тысяч жителей Кубани

От коронавируса привились почти 13 тысяч жителей Кубани

От коронавируса привились почти 13 тысяч жителей Кубани. Фото: Пресс-служба администрации Краснодарского края

На Кубани от коронавируса привились почти 12,7 тыс. человек. В крае работают 97 центров вакцинации, из них 87 — это поликлиники.  На сегодня около 60% привитых в регионе составляют медики. Среди прошедших вакцинацию также люди старше 60 лет, работники образования и сферы обслуживания, жители с хроническими заболеваниями. Осмотр врача перед вакцинацией против COVID-19 является обязательным  и проводится в два этапа с промежутком в 21 день, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу администрации Краснодарского края. 

Из 12695 человек 3885 уже прошли полный курс вакцинации — две прививки. Завтра, 20 января, вторую прививку сделают еще 4913 жителей Кубани.

Чтобы пройти вакцинацию, нужно предварительно позвонить в медучреждение и пройти врачебный осмотр. Перечень больниц и поликлиник, где проводится вакцинация, размещен на сайте минздрава края. Также запущена запись в тестовом режиме на портале госуслуг.

В край поставили уже более 20 тыс. доз вакцины против COVID-19. В соответствии с федеральным планом, до февраля регион получит более 200 тыс. доз.

Вакцинация от COVID-19 в Краснодарском крае стартовала в сентябре 2020 года — первыми начали прививать сотрудников инфекционных госпиталей. Массовую вакцинацию начали в декабре, она является добровольной и бесплатной.

Прививка может быть сделана любому человеку старше 18 лет, зарегистрированному в Краснодарском крае и не имеющему противопоказаний к вакцинации.

Прививку не делают тем, кто в течение последнего года перенес острый коронарный синдром или инсульт.

Противопоказаниями к вакцинации являются хронические системные инфекции, туберкулез, новообразования, сифилис, ВИЧ. Не делается прививка во время беременности и в период грудного вскармливания.

Осмотр врача перед вакцинацией против COVID-19 является обязательным. В частности, проводится термометрия. В случае если температура превышает 37°С, вакцинацию не проводят. Особое внимание нужно при проведении вакцинации пациентам с рядом хронических патологий, таких как сахарный диабет, аллергия, заболевания центральной нервной системы и сердечно-сосудистые заболевания. Если осмотр выявляет острую фазу какого-либо заболевания, вакцинацию следует отложить на 2-4 недели.

Вакцинация проводится в два этапа с промежутком в 21 день. При первом визите вводится первый компонент — делается укол в плечо. Пациенту выдается сертификат о прохождении первого этапа вакцинации. Выработка антител начинается после введения уже первого компонента. Максимальная эффективность, указанная производителем, обеспечивается после введения второго компонента.

Источник: krasnodarmedia.su

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий