Открытая Премьера: какие театры Кубани и Сочи возобновляют свою работу

Открытая Премьера: какие театры Кубани и Сочи возобновляют свою работу

Открытая «Премьера»: какие театры Кубани и Сочи возобновляют свою работу. Фото: пресс-служба администрации Сочи

На Кубани театры и концертный зал Краснодарского муниципального творческого объединения «Премьера» возобновляют свою работу. Уже в конце недели для зрителей откроется Муниципальный концертный зал, на следующей ‒ пройдут спектакли в Новом театре кукол и Молодежном театре. Начнут работать и сочинские площадки, сообщает ИА KrasnodarMedia.

— Пока в афише площадок КМТО «Премьера» — только спектакли и концерты, которые должны были быть показаны во второй половине театрально-концертного сезона 2019/2020 гг. Все приобретенные на них билеты действительны. Посетить концерты и спектакли «Премьеры» зрители могут только при наличии средств индивидуальной защиты и соблюдении всех мер безопасности, предусмотренных требованиями Роспотребнадзора, — рассказала генеральный директор КМТО «Премьера» Тина Лысова.

По данным пресс-службы администрации Краснодара, в соответствии с санитарными требованиями зрительные залы площадок КМТО «Премьера» могут быть заполнены только на 15%. Поэтому посещение концертов Муниципального концертного зала, спектаклей Нового театра кукол и Молодежного театра возможно только по предварительной записи.  

Кроме того, с четверга  в Сочи возобновляют деятельность клубные формирования в Домах культуры, а также начинают работу театры и концертные залы при условии загрузки не более 15% от вместимости и выполнении соответствующих рекомендаций Роспотребнадзора РФ, сообщили в пресс-службе администрации города-курорта.

Начинают работу более 500 клубных формирований культурно-досуговых учреждений, остальные 115 остаются на дистанционной работе, так как их участники либо руководитель относятся к возрастной категории 65+, которой все еще рекомендовано сохранять режим самоизоляции.

— К открытию готовы концертные и театральные организации. Подготовлен репертуарный план выступлений солистов и коллективов на январь-февраль 2021 года, который включает концерты вокальной, инструментальной музыки, а также спектакли. Учреждения работают с соблюдением всех рекомендаций Роспотребнадзора, а также мер антитеррористической защищенности и пожарной безопасности. При проведении мероприятий заполняемость концертных и театральных залов не превышает 15%, — рассказала начальник управления культуры администрации Сочи Марианна Устинова.

Все учреждения отрасли культуры обеспечены оборудованием по обеззараживанию воздуха, а также бесконтактными термометрами и дезинфекторами. В учреждениях будет организован входной фильтр с измерением температуры и занесением результатов в журнал, соблюдение масочного режима и социальной дистанции, влажная уборка с применением дезинфицирующих средств, регулярное проветривание помещений.

Вечером 21 января зрителей ждут в Зимнем театре на концерте оркестра народных инструментов «Русский сувенир» им. Нечепоренко и песенно-инструментального ансамбля «Кудрина». На следующий день камерная филармония откроет концертный сезон музыкой Антонио Вивальди из цикла «Времена года».

Новый театр Сочи за время пандемии подготовил две премьеры. 6 февраля состоится показ спектакля по пьесе Николая Гоголя «Женитьба» который поставил известный режиссер Евгений Кулагин.

С 31 декабря во всех районах курорта возобновили работу кинотеатры. Работают и музеи, численность групп в них составляет не более 5 человек. В библиотеках по-прежнему функционирует только книговыдача без открытия читальных залов. Школы дополнительного образования продолжают работу в прежнем режиме.

В Сочи начата подготовка к XIV Зимнему фестивалю Юрия Башмета, который состоится с 18 по 28 февраля. Концерты пройдут в Зимнем театре и Зале органной и камерной музыки. В детских школах искусств, музыкальных и художественных школах будут организованы мастер-классы участников фестиваля.

Как раннее сообщало ИА KrasnodarMedia, губернатор Кубани Вениамин Кондратьев 14 января разрешил работу театров, сельских клубов, домов культуры и кружков. Но с противоэпидемиологическими ограничениями.

Источник: krasnodarmedia.su

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий