Откуда такие цифры? В отдельных случаях доплата за ОДН больше 10 тысяч рублей

Эксперты объяснили, почему доплата за общедомовые нужды может оказаться слишком высокой

В некоторых домах доплата за ОДН оказалась больше 10 тысяч рублей с квартиры. Фото: Виктория Процкая, ИА PrimaMedia Предыстория: 
Теперь кусайте локти: какие проблемы ждут россиян, выкидывающих квитанции по ЖКХ

В первом квартале этого года в России впервые сделали перерасчет за общедомовые нужды (ОДН). В некоторых случаях доплата оказалась непомерно высокой, но в целом проблема преувеличена, считают эксперты.

Исполнительный директор «ЖКХ-Контроль» Сергей Сохранов признал, что в отдельных случаях действительно жильцам пришли квитанции с огромными цифрами. Доплата составила 200 рублей за квадратный метр, для средней российской квартиры выйдет больше десяти тысяч рублей, рассказал он. Но подобное редкость, нередко бывает, что наоборот после перерасчета оплата ОДН уменьшилась, подчеркнул эксперт. По его словам, в некоторых регионах доля таких домов составила 30-50%.

Зампредседателя Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева добавила, что Минстрой и Государственная Дума следят за ситуацией. При необходимости Правительству предложат изменить правила расчета ОДН, если нагрузка на граждан окажется непомерно высокой, пообещала она. По словам депутата, проблема преувеличена, в большинстве домов оплата общедомовых нужд осталась на прежнем уровне или даже снизилась.

Слишком большие доначисления за ОДН в квитанциях могут говорить о проблемах в доме, объяснил Сохранов. Например, протечки в трубах, воровство со стороны недобросовестных граждан, все это теперь ложится на плечи жильцов, рассказал он.

Сохранов напомнил, что жильцы на общем собрании могут перейти на ежемесячную оплату ОДН по фактическому потреблению, тогда не будет разовых перерасчетов с огромными цифрами в квитанциях, пишет «rg.ru».

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

За себя и за соседа: на россиян все-таки «повесят» чужой расход воды по ЖКХ

В новом законе пропишут основания для смены управляющей компании

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий