Ответ России на введение потолка цен на поставки нефти

Стало известно, какое решение примет Правительство РФ в ответ на ограничение цены на российскую нефть

Заместитель Председателя Правительства России Александр Новак. Фото: http://government.ru/photos/ Предыстория: 
В Совфеде предупредили о последствиях «потолка цен» на российскую нефть

Вице-премьер России Александр Новак во время встречи министров стран ОПЕК и не-ОПЕК заявил об ответе Правительства РФ на введение потолка цен на морские поставки российской нефти.

Россия не будет продавать нефть странам, решившим ограничить цены нерыночным путем, заявил Александр Новак. По его словам, ограничение максимальной цены на нефть нарушает правила Всемирной торговой организации (ВТО) и свободного рынка. Он напомнил, что президент России Владимир Путин неоднократно предупреждал, что Россия будет продавать нефть только на условиях взаимовыгодного сотрудничества и не примет никаких ограничений цен на российские энергоносители, включая сырую нефть.

По словам вице-премьера, кабинет министров подготовит механизм, запрещающий продавать нефть на условиях ценового потолка. Он подчеркнул, что это решение не зависит от того, на каком уровне собираются ограничить цену на российскую нефть. Россия не будет торговать на условиях ограничений, даже если придется сократить добычу нефти в стране, добавил политик. По словам Александра Новака, подобные меры приведут лишь к еще большей напряженности на мировом энергетическом рынке.

Ранее эксперты в США высказывали надежду, что Россия продолжит продажи нефти, так как потолок цен в 60 долларов стоит на уровне рыночных цен и выше себестоимости добычи. При этом политики в США и ЕС признавали, что ограничения цены на российскую нефть не будут работать, если Китай, Индия и другие крупные страны-импортеры нефти не поддержат его.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

В Совфеде предупредили о последствиях «потолка цен» на российскую нефть

На Западе согласовали «потолок цен» на российскую нефть

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий