Пассажиров и рейсов будет еще больше: аэропорт Сочи готовится к летнему сезону

С начала года аэропорт города обслужил около 2,5 млн пассажиров

Пассажиров и рейсов будет еще больше: аэропорт Сочи готовится к летнему сезону. Фото: пресс-служба администрации Сочи

Международный аэропорт Сочи за четыре месяца 2022 года обслужил около 2,5 млн пассажиров. В пресс-службе воздушной гавани курорта подвели итоги работы за январь — апрель 2022 года. За этот период аэропорт обслужил более 2 млн 419 тыс. человек. В ближайшее время объем перевозок значительно увеличится. сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу администрации Сочи.

Большая часть пассажиров перемещалась на внутренних направлениях. Вместе с тем фиксируется рост международного пассажиропотока. Он составил свыше 121 тысячи человек, что в 6,5 раз превышает показатели аналогичного периода прошлого года. В настоящее время аэропорт Сочи является южным хабом для полетов заграницу.

Наиболее популярными внутренними направлениями в 2022 году стали Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Казань и Уфа. Из зарубежных направлений — Ереван, Стамбул, Ташкент, Анталья и Душанбе.

Накануне базовый перевозчик — авиакомпания Nordwind совместно с партнером Pegas Fly анонсировали увеличение объема перевозок в Сочи на 61% в весенне-летний период. Планируется выполнение прямых регулярных перелетов по данному направлению из 28 городов России, в маршрутной сети появятся 6 новых региональных маршрутов: из Кирова, Нижневартовска, Новосибирска, Сургута, Тюмени и Ханты-Мансийска.

В июне 2022 года также планируется открытие рейсов из Сочи по ряду новых направлений в страны Ближнего Востока и Средней Азии, а также увеличение рейсов на существующих направлениях.

Как рассказали власти города, за первые четыре месяца этого года в Сочи отдохнули свыше 1,6 млн туристов. На майские праздники было еще 250 тысяч гостей. А за весь высокий сезон курорт  планирует принять около 4,5 млн человек. В городе действует оперативный штаб по подготовке и проведению курортного сезона. В его составе представители структурных подразделений мэрии, городских служб и организаций, объектов санаторно-курортной отрасли и горноклиматических курортов.

Также, в Сочи в рамках подготовки к высокому курортному сезону разработаны логистические решения, призванные обеспечить транспортную доступность. Запущен новый маршрут, связывающий аэропорт с Красной Поляной,  актуализирован режим регулирования светофоров, время работы общественного транспорта будет увеличено.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Стало известно, когда закрытые из-за спецоперации аэропорты Кубани получат субсидии

Аэропорты Кубани включены в обновленный перечень маршрутов субсидируемых авиаперевозок

На сколько подорожали авиаперелеты на курорты Кубани и в другие регионы Юга России

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий