«Пастернака не читал, но осуждаю» — проклятие русской литературы должно быть снято

Новости

Ректор Литинститута и куратор Премии имени Арсеньева вступились за современную русскую литературу

Онлайн-конференция «Современные литературные вкусы. Что сегодня читают молодые россияне?». Фото: ИА PrimaMedia

Организаторы Общероссийской литературной Премии «Дальний Восток» им. В.К. Арсеньева (12+), новый сезон которой стартовал 1 февраля 2022 года, продолжают серию онлайн-конференций (12+), посвященных Премии. Спикеры очередной конференции — «Современные литературные вкусы. Что сегодня читают молодые россияне?» (12+) попытались разобраться, почему  западная беллетристика ближе молодой аудитории, чем отечественные шедевры, сообщает ИА PrimaMedia.

Подробный рассказ об онлайн-конференции еще впереди. Пока же можно сказать, что дискуссия удалась. Участники не только высказывали свои мысли, но и выражали свои чувства.

О своей любви к современной переводной литературе рассказала читательница из Владивостока Полина Архипова, учитель русского языка и литературы Вячеслав Бушуев (тоже из Владивостока) и основательницы книжного магазина «Ремарка» Анастасия Трендберг и Светлана Костылева (Хабаровск). По признанию последних, в их магазине основной упор делается именно на переводную литературу, которая пользуется у молодежи большим спросом. Тогда как новинки современной русской литературы умещаются на двух маленьких полках. В основном их спрашивают те, кому за 40.

— Конечно, немножко обидно, что в книжных магазинах мало российских авторов. Я рад за зарубежных. На самом деле я за то, чтобы книг было больше, причем самых разных .И пусть люди как можно больше читают и выбирают. Но то, что русские писатели в книжных магазинах «проигрывают» зарубежным авторам, как-то обидно, хотя ничего удивительного в этом нет, — взял слово ректор Литературного института имени Горького Алексей Варламов, член Союза российских писателей с 1993 года, обладатель множества литературных премий. — Могу  судить по нашим абитуриентам. Во время творческого собеседования мы интересуемся их кругом чтения. И когда спрашиваешь: «Кого вы знаете из современных авторов?», часто слышишь в ответ: «Я современную литературу не люблю». А когда спрашиваешь: «Кого именно вы не любите?», возникает пауза. Добро бы, если бы люди, говорящие, что в современной русской литературе некого читать,  могли хоть как-то кого-то раскритиковать , а кого-то изничтожить. Нет, они ее просто очень плохо знают… Фраза «Пастернака не читал, но осуждаю» — это какое-то проклятие, которое висит над русской литературой в самых разных ситуациях. И, наверное, с этим нужно как-то бороться…

Подводя итоги онлайн-конференции, куратор Премии имени Арсеньева, президент Фестиваля «Литература Тихоокеанской России» (12+) Вячеслав Коновалов сдела довольно точное замечание.

— Вот было сказано: «Эта книга у молодежи популярна». Почему? «Потому что она ужасно раскручена». Или Анастасия говорит: «В литературе сейчас важна принадлежность к группе»… Получается, мы просто утыкаемся в так называемый голый маркетинг… Вы посмотрите, книги, которые здесь назывались, это, как правило, книги, над которыми очень серьезно поработали маркетологи. То есть это пакетированная реклама. И эта реклама идет через лидеров общественного мнения, которые образуют те самые группы, — сказал Вячеслав Коновалов.  

Повестку нынешней литературы двигают бренд-менеджеры издательств. И повестка эта зачастую сводится к страданиям современного «юного Вертера». Поэтому современную литературу для юношества можно назвать «страдательной».

— Но в какие времена мы сегодня живем? Есть ли сегодня время для того, чтобы страдать? Хорошо было страдать в сытые 2000-е годы. Но сейчас не время страдать. Может быть, мы вместе как-то поменяем повестку: и продавцы книг, и писатели, и издатели. Может быть, мы обратим  наше «маркетинговое» внимание на то, чтобы двигать нормальную, а не «страдательную» литературу? — задал принципиальный вопрос Вячеслав Коновалов.

Напомним, что Общероссийская литературная Премия «Дальний Восток» имени В.К. Арсеньева учреждена по инициативе заместителя Председателя Правительства Российской Федерации — полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева. Впервые лауреаты Премии были названы в декабре 2019 года. Произошло это в рамках мероприятий «Дней Дальнего Востока в Москве» в здании Российского Фонда культуры.

Главная цель Премии — поддержка российских и зарубежных писателей, посвящающих свои произведения Дальнему Востоку и содействующих формированию единого культурного пространства многонациональной России.

За три сезона на соискание Премии поступило более 300 заявок от писателей из 24 субъектов Российской Федерации, а также от соотечественников, проживающих за рубежом.

Ежегодно жюри Премии определяет лучшие произведения по трем номинациям: «Длинная проза», «Короткая проза», «Проза для детей». Победители получают денежное вознаграждение и ценные призы.

Сайт Премии — премияарсеньева.рф, группа Вконтакте https://vk.com/premiyaarsenyeva.

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий