Пенсионерам хотят раздать излишки денег, скопившиеся у Минфина

В Госдуме предлагают распределить о2222ставшиеся деньги между пенсионерами

Пенсионерам хотят раздать излишки денег, скопившиеся у Минфина. Фото: https://pixabay.com Предыстория: 
Теперь точно: все средства россиян в пенсионных фондах заморожены на три года

В Госдуме предложили раздать пенсионерам излишки денег, скопившиеся к концу года у Минфина. Как поясняют в нижней палате, к новогодним праздникам у министерства остаются «огромные средства».

Как заявил лидер партии «Справедливая Россия — За правду» («СРЗП») Сергей Миронов, у Минфина несколько лет подряд остаются крупные суммы к концу года, «которые по каким-то странным причинам не удаётся израсходовать в течение календарного года».

По словам политика, речь идёт о триллионах рублей. Эти деньги должны были направить на развитие экономики, промышленности, социальной сферы, «но всякий раз чиновники оказываются настолько нерасторопны, что деньги в бюджет приходится возвращать», отметил депутат.

Миронов уточнил, что «СРЗП» предлагает распорядиться средствами следующим образом: направить деньги на выплату тринадцатой пенсии, и так поступать с излишками ежегодно. «Перед новогодними праздниками люди потратят их на самое нужное, и в конечном итоге эти деньги будут работать на развитие российской экономики», — пояснил идею политик. 

Партиец сообщил, что уже направлен законопроект на рассмотрение Госдумы. Он, помимо прочего, включает другие изменения для пенсионеров. В частности, предлагается увеличить в два раза фиксированную выплату к страховой пенсии по старости людям, достигшим возраста 70 лет. Сейчас выплату удваивают только при достижении 80-летнего возраста.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Об изменениях для пенсионеров в 2023 году в цифрах

Одну уберут, другую добавят: в России появится новый вид пенсии

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий