Пенсионерам сообщают о перерасчете пенсии за 2016-18 гг. Что об этом надо знать

Пожилые граждане рискуют остаться без денег

Пенсионерам сообщают о перерасчете пенсии за 2016-18 гг.. Фото: https://pixabay.com Предыстория: 
Удивитесь, как сами уменьшаете размер своей пенсии – юрист всё объяснила

Пенсионерам участились звонки якобы из Пенсионного фонда — пожилым обещают перерасчет пенсии за 2016-2018 гг., однако в результате люди рискуют потерять все свои деньги.

В России сообщается о случаях мошенничества по старой схеме. Пенсионерам звонят лжесотрудники ПФР, при этом называются все данные гражданина — ФИО, адрес и т.п. Пожилым сообщают, что якобы произведен перерасчет пенсии за 2016-18 гг., но для того, чтобы получить компенсацию, нужно пройти перерегистрацию по телефону.

Аферисты называют первые цифры банковской карты гражданина и просят пенсионера продиктовать остальные. Притом многим пожилым неизвестно, что первые цифры карты — банковский идентификатор эмитента у многих могут быть одинаковыми. К примеру, первая двойка сообщает о принадлежности карты к платежной системе «Мир».

После того, как доверчивый пенсионер называет остальные цифры карты, злоумышленники просят продиктовать код из СМС для перерегистрации. Если это сделать, аферисты похитят с карты все деньги, уведомляют пожилых.

В Пенсионном фонде неоднократно предупреждали пенсионеров: специалисты ПФР никогда не звонят по телефону и не ходят по домам граждан. Все операции — назначение, перерасчет пенсий и других социальных выплат производятся только на основании письменных заявлений граждан, поданных в отделениях ПФР, а реквизиты для зачисления средств уже имеются в распоряжении сотрудников Пенсионного фонда.

Пенсионеров призывают не разглашать свои персональные данные посторонним и сохранять бдительность.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Путин прокомментировал сообщения о дополнительной мобилизации

В Минобороны отчитались об успехах на краснолиманском направлении

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий