Пенсионерам в новых регионах снижают пенсионный возраст. В Госдуме сказали, почему так

Если законопроект примут, жители Запорожья, Херсонщины и Донбасса будут уходить на пенсию раньше других

Пенсионерам в новых регионах снижают пенсионный возраст. Фото: https://pixabay.com Предыстория: 
Роста доходов не ждите — эксперт предупредил пенсионеров

В правительство направлен думский законопроект о снижении пенсионного возраста жителям новых регионов России — Запорожья, Херсонщины и Донбасса. Если документ примут, на пенсию жители этих регионов будут уходить раньше других. В Госдуме объяснили, почему раздают такие выборочные преференции.

Инициаторами проекта закона о снижении пенсионного возраста в Донецкой и Луганской Народных Республиках, Запорожской и Херсонской областях стали депутаты Госдумы от фракции «Справедливая Россия — За правду» во главе с лидером партии Сергеем Мироновым. Документ предлагает установить пенсионный возраст в 60 лет для мужчин и в 55 лет для женщин. 

В законопроекте сказано, что до вхождения в состав страны пенсионный возраст в ДНР и ЛНР составлял 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин, а в Запорожской и Херсонской областях — 60 лет.

По мнению Миронова, с вхождением субъектов в состав РФ пенсионные условия для «наших новых сограждан» ухудшились. А жизнь на новых территориях, по его мнению, сложнее, чем в остальных российских регионах.

Политик выразил убеждение, что мужчинам в новых регионах, которым уже исполнилось 60 лет, и женщинам, достигшим возраста 55 лет, нужно предоставить право на пенсию по старости.

Нормы законопроекта, по словам его инициаторов, следует распространить на всех жителей новых субъектов, отработавших не менее 15 лет с 18 марта 2014 года в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях. 

«Это не только позволит восстановить социальную справедливость, но и создаст дополнительную мотивацию трудиться на этих землях», — прокомментировал идею Миронов в своем телеграм-канале (18+).

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

В Социальном фонде раскрыли, как наследники могут получить пенсию и в каких долях дадут

Роста доходов не ждите — эксперт предупредил пенсионеров

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий