Пенсионерку из Москвы арестовали из-за того, что она обматерила главу кубанского поселка четыре года назад

Пенсионерку из Москвы арестовали из-за того, что она обматерила главу кубанского поселка четыре года назад

Басманный суд Москвы 15 июля арестовал 66-летнюю местную жительницу, которая в 2015 году оскорбила главу поселка в Краснодарском крае

Об этом в фейсбуке написал адвокат Дмитрий Джулай. По его словам, в 2015 году женщина отдыхала у сестры в поселке на Кубани. Родственница пожаловалась, что у нее перед двором в течение многих лет появляется большая лужа. Администрация не хочет ее убирать, а также ремонтировать дорогу. Москвичка пошла к главе администрации сельского поселения и начала ругаться.

«Что именно сказала бабушка, неизвестно, но если верить приговору, с которым я ознакомился, там был трехэтажный мат, проклятья и обвинения в некомпетентности. Глава обиделся и написал на нее заявление по ст. 319 УК РФ (Оскорбление представителя власти)», — рассказал юрист.

В 2017 году районный суд на Кубани рассмотрел это дело и выписал женщине штраф в 7 тыс. рублей. Однако она его не оплатила и в марте прошлого года мировой судья из Краснодарского края заменил наказание со штрафа на ограничение свободы.

«В этом году она снова собралась к сестре, но с поезда ее снял наряд полиции. Оказалось, что она с января 2019 года в розыске за то, что не оплатила этот штраф. Она говорит, что у нее не было денег», — написал Джулай.

Он уточнил, что пенсионерку сутки держали в полиции, а 15 июля по требованию УФСИН Басманный суд заключил ее под стражу до 12 августа, чтобы потом поменять ей наказание.

На Дону учительница по почерку вычислила ученика, нарисовавшего ей нецензурный рисунок

По мнению адвоката, в деле есть нарушения. Женщина с 1992 года жила в Москве, поэтому решение о замене штрафа на ограничение свободы должен был принимать московский суд, а не кубанский. По закону решение должно было быть вынесено по месту исполнения наказания, в случае со штрафом — это фактическое место, где живет человек. Также пенсионерку не уведомили об изменении наказания.

Кроме того, у судьи Басманного суда не было оснований арестовывать женщину, поскольку у суда нет доказательств, что пенсионерка — злостный нарушитель. Судья ограничила срок обжалования своего постановления до трех суток, однако Уголовно-процессуальный кодекс позволяет обжаловать решение суда первой инстанции в течение десяти суток.

Джулай заявил, что 17 июля отправился к судье, указал на нарушения в деле и попросил освободить москвичку из-под ареста. Но судья передала через секретаря, что не намерена общаться, и предложила обжаловать постановление в законном порядке. После этого юрист пошел к председателю суда. Тот пообещал пересмотреть материалы дела, но так и не ответил.

Вечером адвокат написал краткую апелляцию и отправил ее по почте, чтобы уложиться в срок, который указан в постановлении. Также Джулай намерен отправить подробную дополнительную жалобу на постановление суда.

«Открытые медиа» пишут, что у женщины был конфликт с главой Кубанского сельского поселения Новопокровского района Андреем Борисовским. 

Юрист администрации поселка отказался комментировать ситуацию порталу Юга.ру. Он заявил, что глава поселения находится в отпуске и не отвечает на звонки. «Открытым медиа» он подтвердил, что такой конфликт действительно был. Юрист пояснил, что руководство района старается заботиться о местных жителях, но в этом случае конфликт перешел в нецензурную брань и оскорбления, поэтому глава района обратился в полицию за защитой своих прав.

Источник: yuga.ru

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий