Пенсионного фонда больше не будет: Мишустин сообщил, что закон обсуждается

Изменения в стране вступят в силу с 2023 года

Пенсионный Фонд. Фото: Евгения Полищук, ИА SakhalinMedia Предыстория: 
Кто может рассчитывать на перерасчет пенсии, объяснили в ПФР

Председатель кабмина Михаил Мишустин сообщил, что правительство готовится в четверг, 19 мая, обсудить законопроект, согласно которому Пенсионного фонда в стране больше не будет. Изменения вступят в силу с 2023 года.

Новый законопроект предполагает объединение Пенсионного фонда и Фонда социального страхования, сообщил премьер.

Единый фонд должен появиться с 2023 года.

Между тем, в Госдуме уже заявили, что Совет при президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства не поддержал предложенный законопроект об объединении фондов.

Как пояснил депутат Павел Крашенников, совет не устроило отсутствие чёткого обоснования идеи создания новой организационно-правовой формы юридического лица. Согласно законопроекту, новому фонду должна быть присвоена особая правовая форма — государственный внебюджетный фонд.

При этом, пояснил парламентарий, новая форма включает в себя черты и госкомпании, и госучреждения, и т.п. И, хотя в целом, идея оптимизации системы государственных внебюджетных фондов советом поддерживается, в данном случае предложенные для её реализации меры выглядят неэффективными, говорит Крашенников.

Единый — Социальный фонд должен будет взять на себя все функции ПФР и ФСС. Предполагается, что объединение фондов сократит расходы на их содержание.

Анна Кольцова

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Россияне получат рекордную надбавку к пенсии, утверждает пенсионный эксперт

Кто может рассчитывать на перерасчет пенсии, объяснили в ПФР

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий