Пенсия будет еще на 5 лет позже: в Пенсионном фонде предупредили россиян

Многие мужчины и женщины пойдут на пенсию в 70 и 65 лет

Многие мужчины и женщины пойдут на пенсию в 70 и 65 лет. Фото: https://pixabay.com Предыстория: 
А нам что делать? Сказано, как получить пенсии гражданам, живущим за границей

В Пенсионном фонде вынесли предупреждение: части россиян пенсию ждать придётся ещё дольше. Эти люди выйдут на пенсию на пять лет позже многих: в 70 лет — мужчины и в 65 лет — женщины.

Как напоминают в ПФР, неофициально работающие граждане имеют право самостоятельно перечислять страховые взносы в Пенсионный фонд, обратившись с заявлением.

«В наше время часто встречаются те, кто работает на себя: репетиторы, домашние кондитеры, фотографы, ведущие праздников и другие. Стаж и пенсионные коэффициенты у этой категории граждан не формируются, так как они не платят страховые взносы. В последующем таким гражданам будет назначена социальная пенсия, что на 5 лет позже общепринятого пенсионного возраста», — предупреждают в ведомстве.

В фонде напоминают, что пенсионные коэффициенты и стаж за каждый год начисляются согласно суммам уплаченных страховых взносов. Минимальный размер добровольных страховых взносов в ПФР в 2022 году составляет 36 669,60 рублей, а максимальный — 293 356,80 рублей. То есть, чем выше взносы, тем больше будет пенсионных коэффициентов.

«Занимаясь теневым бизнесом, не осуществляя пенсионные начисления, граждане лишают себя будущей пенсии. Сейчас молодое поколение не до конца понимает всю серьезность этого момента, но неприятность этой ситуации человек почувствует более остро ближе к старости, когда его ровесники с белой зарплатой и пенсионными правами выйдут на пенсию раньше», — подчёркивают в ПФР.

Анна Кольцова

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

А нам что делать? Сказано, как получить пенсии гражданам, живущим за границей

Стоит на повестке: Путин займется индексацией пенсий граждан

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий