Первый развод онлайн: в Геленджике таким образом расторгли брак

Первый развод онлайн: в Геленджике таким образом расторгли брак

Первый развод онлайн: в Геленджике брак расторгли с помощью платформы «Судебный портал». Фото: Александр Ратников, ИА PrimaMedia

Предыстория: 

В Краснодаре 70 компаний попросили мэрию об отсрочке арендных платежей за имущество

Впервые в России судебное заседание с помощью платформы «Судебный портал» прошло в суде Петербурга. Теперь эстафету принял Геленджик, где в режиме онлайн с помощью платформы «Судебный портал» прошло заседание по иску о разводе. Суд учел мнение ответчика, представившего письменное заявление о рассмотрении дела в его отсутствие и признание заявленных исковых требований, а также позицию истца о невозможности сохранения семьи,  и удовлетворил исковые требования —  сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу краевого суда.

В сообщении также говорится, что на заседании по иску о расторжении брака состоялась презентация Универсальной платформы для судов и участников судопроизводства «Судебный портал». Все участники процесса регистрировались с помощью портала государственных услуг, что позволило удаленно подтвердить личность каждого.

Кроме процедуры подтверждения личности, «Судебный портал» позволяет судье запланировать заседание, назначить участников, разослать им оповещения, позволяет участникам заседания обмениваться в процессе файлами. Кроме того, вся техническая инфраструктура находится на территории России на выделенных серверах, при этом система обеспечивает шифрование видео— и аудиопотока, ведет аудиопротокол и записывает видео процесса.

«Проведение судебных заседаний в таком формате не утратит своей актуальности и после снятия ограничительных эпидемиологических мероприятий, поскольку в курортный сезон Геленджик посещает огромное количество туристов, в связи с чем, нередки случаи нахождения участников процесса на значительном удалении от места проведения судебного заседания. Участие в судебном заседании таких лиц посредством платформы «Судебный портал» позволит сократить судебные расходы и обеспечить соблюдение права на рассмотрение дела в разумный срок» — отметили в пресс-службе.  

Вход в эту систему возможен с компьютера или ноутбука, а также с планшета или со смартфона. Любой желающий может стать слушателем процесса, если он зарегистрирован на портале государственных услуг.

Что касается существа дела, рассмотренного в онлайн-режиме, то 

Продолжение: 

«Облава» на нелегальных таксистов обернулась гигантскими пробками в Краснодаре

Источник: krasnodarmedia.su

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий