Первый среди умных: как в Новороссийске Ростелеком и власти внедряют систему Умный город

Первый среди умных: как в Новороссийске Ростелеком и власти внедряют систему Умный город

Первый среди умных: как в Новороссийск «Ростелеком» и власти внедряют систему Умный город. Фото: Дмитрий Мирошников, ИА KrasnodarMedia

Не только «город-герой», но и «умный город» — так теперь стоит называть Новороссийск благодаря реализации в муниципалитете одноименной масштабной федеральной программы по переходу на цифровые технологии, совместно реализуемой властями и компанией «Ростелеком». О том, как будущее становится настоящим и как передовые информационные технологии меняют повседневную жизнь жителей приморского города, узнал корреспондент ИА KrasnodarMedia.

Всё по уму

«Умный город» (или Smart Сity) — это концепция, в основе которой лежит обновление городского пространства и инфраструктуры с повсеместным внедрением информационных и коммуникационных технологий, а также интернета вещей.

Использование современных технологичных и инженерных решений в городской и коммунальной инфраструктуре значительно повышает качество управления городским и общественным имуществом. Также это гармонично преображает быт горожан, делая более эффективной реализацию их повседневных нужд.

В основе концепции — ставка на экологичность, работу с возобновляемыми источниками энергии, использование интернета вещей в управлении городской инфраструктурой, ускорение экономического роста. Благодаря ее внедрению, улучшается качество жизни и привлекательность территорий.

Уже несколько лет концепция активно внедряется по всему миру. Пионерами стали такие города как Лондон, Токио, Копенгаген, Торонто, Гамбург, Лос-Анджелес, Сеул, Бангалор и Аделаида.

В последнее время технологии “Умного города» внедряют и в нашей стране. В марте прошлого года Минстрой России утвердил одноименный стандарт, который подразумевает цифровизацию всех городов страны. Сейчас федеральная программа «Умный город» реализуется «Ростелекомом» совместно с властями разных уровней в целом ряде муниципалитетов в нашей стране.  

Флагманский проект

Новороссийск стал первым городом в Краснодарском крае, максимально активно внедряющим данную технологию. Комплекс цифровых решений реализован здесь «Ростелекомом» совместно с мэрией города-героя.  

Соглашение о стратегическом партнерстве между телекоммуникационной компанией и мэрией было подписанного в октябре 2019 года. С этого момента в городе удалось реализовать такие проекты, как сеть умного освещения, «Система-112», лабораторная информационная система. Кроме того, были установлены умные остановки и скамейки, работающие на солнечной энергии. А с августа в городе действует информационная система для выявления налогооблагаемых объектов.

Оценить масштаб городских преобразований смогли кубанские журналисты, побывавшие на специальной экскурсии в Новороссийске.

— Проект, который мы реализуем на протяжении двух лет, является комплексным и затрагивает многие направления жизни нашего города. Проводимая нами работа создает значительные улучшения городской среды, идет на благо жителям и гостям муниципалитета, — рассказал управляющий делами администрации Новороссийска, руководитель проекта «Умный город Новороссийск» Евгений Азизов.

Он добавил, что сейчас готовится концепция цифрового развития города, где будут отражены новые технологические практики. Принять ее власти рассчитывают в ближайшие месяцы.

Вместе с Евгением Азизовым журналисты отправились на экскурсию по городу, лично оценив, как технологии «Умного города» внедряются в повседневную жизнь.

Умные остановки

Первым объектом программы стала расположенная в центре города умная остановка.  Она оснащена электронными табло с графиком движения транспорта, видеонаблюдением, регулируемым освещением.

Сигнал с видеокамер отсюда поступает на мониторы в городскую Единую дежурную диспетчерскую службу (ЕДДС). Поэтому ее сотрудники могут оперативно реагировать не внештатные ситуации. Кстати, сообщить о проблеме могут сами горожане с помощью тревожной кнопки, также расположенной на остановке.

Впрочем, куда большей популярностью у жителей и туристов здесь пользуются встроенные прямо в скамейку USB-розетки и бесплатный Wi-Fi. К моменту прихода журналистов некоторые пассажиры как раз подзаряжали свои гаджеты, ожидая городской транспорт.

Первый среди умных: как в Новороссийске Ростелеком и власти внедряют систему Умный город

Умная остановка. Фото: Дмитрий Мирошников, ИА KrasnodarMedia

— Сейчас в Новороссийске действуют пять умных остановок, — это пилотные зоны. Разумеется, в них встроены далеко не все возможные модули. Можно установить стелы, с помощью которых люди смогут выстраивать свой маршрут, искать достопримечательности. По сути, это будет персональный компьютер для каждого. Сейчас переговоры об этом уже ведутся, — отметил руководитель направления отдела прикладных проектов Краснодарского филиала «Ростелеком» Антон Аверьянов.

Кстати, подобные проекты в недалеком будущем могут появиться и в Краснодаре.

Умные скамейки

Впрочем, подзарядить смартфон электроэнергией и интернетом можно не только в местах ожидания транспорта, но и в местах отдыха.

В городе действуют несколько арт-скамеек. Они также оборудованы USB-розетками и Wi-Fi-роутером. А еще — солнечными батареями. Внутри конструкции установлен аккумулятор, который заряжается днём от солнечных батарей. Накопленной энергии достаточно для бесперебойной работы генератора при пасмурной погоде, в вечернее и ночное время.

Первый среди умных: как в Новороссийске Ростелеком и власти внедряют систему Умный город

Арт-скамейка. Фото: Дмитрий Мирошников, ИА KrasnodarMedia

Скамейки оборудованы стендами с каталогом виртуальных книг, на корешках которых расположен QR-код. Скачав код, читатель получает возможность бесплатно загрузить в свой смартфон или планшет понравившееся литературное произведение и тут же его прочитать.

Умные домофоны

Передовые smart-технологии реализованы и в домах города-героя: в одном из многоквартирных домов в качестве «пилота» установлен умный домофон. Вскоре в Новороссийске будут введены в эксплуатацию сразу несколько многоэтажек, которые будут оборудованы подобными умными устройствами.

Умный домофон оснащен видеокамерой, работающей в режиме онлайн. Информация здесь хранится в течение 7 дней. Благодаря технологии, жильцы дома уже обнаружили хулиганящих во дворе подростков и передали информацию их родителям.

Впрочем, основная функция устройства — обеспечивать комфортный проход в здание. Открывается дверь с помощью смартфона с установленным приложением. Или можно создать гостевой пароль, передав его своим гостям. Как рассказала председатель совета дома Надежда Шмыглина, жильцы уже оценили удобство устройства и активно им пользуются.

Умная лаборатория

Еще одна сфера применения технологии — медицина. В городском здравоохранении внедрена лабораторная информационная система (ЛИС) — IT-решение, которое позволяет регистрировать и обрабатывать в электронном виде данные медицинских анализов.

Эта система в настоящее время внедряется «Ростелекомом» в 4-х медучреждениях. Еще в 12 больницах и поликлиниках города технологии умной лаборатории реализуют в скором времени. С помощью ЛИС заметно снижается число ошибок при регистрации и обработке биоматериалов в клинико-диагностических лабораториях. Она существенно сокращает сроки обмена информацией между врачами и медучреждениями и дает возможность получать результаты анализов дистанционно. 

 Умная безопасность

В рамках экскурсии журналисты познакомились с работой «Системы-112», действующей на базе Единой дежурно-диспетчерской службы города.

Первый среди умных: как в Новороссийске Ростелеком и власти внедряют систему Умный город

Система 112. Фото: Дмитрий Мирошников, ИА KrasnodarMedia

В систему интегрированы четыре экстренных службы: пожарная служба, полиция, скорая помощь и служба газа, а также МЧС. Она обеспечивает оперативное реагирование и взаимодействие всех этих служб не только при нажатии тревожных кнопок, но и по единому номеру 112. Вызов оператору ЕДДС можно отправить не только с любого телефона, но и с уже упомянутой умной остановки.

Умное освещение

Модернизированная система уличного освещения — самый масштабный проект на основе smart-технологий.

Этой весной специалисты «Ростелекома» установили и заменили более 15 тысяч светодиодных светильников, которые прослужат свыше 25 лет. Энергосберегающие технологии помогут муниципалитету экономить на освещении городских улиц до 60% эксплуатационных расходов.

Первый среди умных: как в Новороссийске Ростелеком и власти внедряют систему Умный город

Умное освещение. Фото: Дмитрий Мирошников, ИА KrasnodarMedia

— Новороссийск превратился в более светлый и безопасный город с помощью умных технологий. Контроль за уличным освещением полностью автоматизирован. Можно собирать данные и оптимизировать нагрузки на сеть в режиме реального времени, а также оперативно отслеживать незаконные подключения. Это по-настоящему удобно и эффективно, — подчеркнул руководитель проекта “Умный город Новороссийск” Евгений Азизов.

Умные налоги

В августе специалисты компании реализовали еще одно умное решение — информационную систему для выявления налогооблагаемых объектов. С ее помощью администрация города получила возможность сравнивать данные об объектах недвижимости и земельных участках из налоговой и кадастровых баз данных, и, в случае обнаружения расхождений, отправлять владельцам информационные письма о необходимости постановки земельного участка на налоговый учет.

Данные аэрофотосъемки высокого разрешения в системе позволят выявлять нецелевое использование земельных участков, самозахваты и прочие нарушения законодательства. Использование этой технологии принесет бюджету Новороссийска дополнительные поступления уже в следующем году.

Не останавливаться на достигнутом

В будущем «Ростелеком» и администрация Новороссийска планируют реализовать в городе еще несколько smart-решений.

В числе прочего в городе-герое обсуждается модернизация светофоров. Для реализации проекта планируется оборудовать видеокамерами все 68 действующих «реугулировщиков» города. Это позволит автоматически анализировать ситуацию с заторами и перенастраивать работу светофоров в зависимости от того, на какой улице образовалась пробка. Таким образом, количество заторов на дорогах можно будет уменьшить минимум на 30%.

Кроме того, возможно, в Новороссийске появится специализированная систем управления городом — ситуационный центр. Это информационная система, куда будет направляться вся статистика от органов исполнительной власти. Работа данной системы позволит главе города выстраивать свою политику таким образом, чтобы принимать максимально эффективные решения и экономить ресурсы.

— Смарт-решения, которые предлагает “Ростелеком”, направлены на улучшение качества жизни горожан с помощью современных технологий и сервисов. У нашей компании, как у крупнейшего в стране провайдера цифровых услуг имеется серьезный опыт работы в этой области. Сотрудничество с администрацией Новороссийска в плане внедрения новых комплексных технологий в управление городским хозяйством уже приносит положительные результаты и, я не сомневаюсь, будет приносить их в будущем, — поделился директор Краснодарского филиала ПАО «Ростелеком» Сергей Поляков.

Комментарий эксперта

О значимости системы «Умный город» по просьбе ИА KrasnodarMedia рассказал экономист, член общественной палаты Кубани, профессор КубГТУ Александр Полиди:

— Стоит отметить ментальное значение системы. Это совершенно новый уровень городского управления и взаимодействия людей с городом, построенный на технологиях реального времени. Но высоко и экономическое значение. Внедрение данной системы улучшает экономику города, делая ее более эффективной и энергоёмкой. Внедрение новых технологий в муниципалитетах идет у нас на фоне значительного обновления инфраструктуры уже несколько лет. Это взаимосвязанные процессы. Фактически система «Умного города» означает абсолютно новое качество жизни для всех, кто в нем живет.

Источник: krasnodarmedia.su

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий