Почему Новый год перестаёт радовать взрослых и как это исправить – советы психолога

—> Почему Новый год перестаёт радовать взрослых и как это исправить – советы психолога Эксперт рассказал, как можно вернуть ощущение праздника, если оно потеряно Почему Новый год перестаёт радовать взрослых и как это исправить – совет психолога. Фото: Pixabay Предыстория: 
Ничего хорошего: россиян, недовольных событиями 2021 — го, стало меньше

Помните, как в детстве Новый год радовал каждого из нас? Дети ждали не только подарков под елкой, но и атмосферу праздника. Однако с годами многие взрослые теряют способность переживать яркие позитивные эмоции. Для значительной части людей Новый год становится временем хандры или депрессии. Как справиться с негативом и настроиться на позитив — специально для ИА KrasnodarMedia рассказал практикующий краснодарский психолог, гештальт-терапевт Олег Кожухов.

Календарь радости и грусти

«В прошлом мы уже беседовали о том, как выйти из зоны новогоднего дискомфорта: психолог о преодолении праздничной депрессии. Для многих это вполне естественный процесс. И дать волю эмоциям — более естественный способ с ними обходиться, чем держать накопившиеся чувства в себе и делать вид, что все хорошо.

Грустить зимой вполне естественно. Этому способствуют и низкие температуры (сковывающие нашу активность), и короткое время светового дня, и ход современной жизни, когда высокий темп загруженности людей сменяется праздничным бездельем и индивид выпадает из насыщенной общением с коллегами повседневности и остается наедине со своими мыслями.

Но праздник на то и праздник, чтобы бороться с негативным настроем. Вы не задумывались, почему главное торжество людей отмечается посреди зимы? А ведь многие другие праздники также приходятся именно на холодное время года. Это и ставшие «народными» некогда сугубо официальные 8 Марта и 23 Февраля, и пришедшие к нам с запада Хэллоуин и День святого Валентина. А также Масленица, которую на Руси справляли целый месяц. А сейчас этот народный праздник отмечается целую неделю, хотя и без официальных выходных.

Масштабные «холодные» праздники выполняют компенсаторную функцию. Они должны вырвать человека из зимней стужи и спячки, давая ему отдых и психологическую разгрузку.

Уже не торт…

Так почему же праздник перестает нас радовать? Давайте попробуем наглядно посмотреть на проблему и разобрать ее на примере, вообразив ход мыслей типичного «разочарованного» обывателя:

«Помню, в детстве я ждал наступления Нового года! Я ждал, потому что для меня это был праздник, было волшебство: елка, игрушки, гирлянды, салют, подарки, праздничный стол, гости, вся семья вместе, мечты… Я ждал и мечтал… Мечтал о подарках, о том, как будем вместе с папой ставить елку и наряжать ее вместе с мамой. Ходил на утренник и праздничные спектакли. Смотрел предновогодние фильмы и передачи. Ждал подарки и сладости. А в новогоднюю ночь непременно старался не уснуть и «застукать» Деда Мороза. А сейчас даже нет времени подумать о том, чего хочу. О мечтах вообще молчу! В лучшем случае куплю что-нибудь детям…», — так или примерно так думают многие, сталкивающиеся с новогодней хандрой.

С нами случается то, во что мы вкладываем свои ресурсы (время, деньги, эмоции, …). Согласитесь, взрослые тратят время на быт, работу, находятся в постоянной гонке за заработком, удовольствиями или это была бы именно часть жизни, а не вся жизнь!

Впрочем, дело не только в работе, но и в нас самих. Взрослея, мы теряем непосредственность и легкость восприятия, присущие детскому опыту. Взвалив на плечи «опыт, сын ошибок трудных» и груз повседневных забот, мы теряем умение радоваться простым и незатейливым вещам, многие из которых лежат в основе праздника. Причем, речь не только про материальную сторону, но и про наш эмоциональный настрой. Для многих людей со временем повторение праздничных традиций из года в год приедается, как приедаются старые компании (которые к тому же со временем редеют). А запросы на подарки у многих становятся все больше и больше. Отсюда и разочарование, когда под условной елкой не находишь чего-нибудь значимого, а праздничное мероприятие похоже на прошлогоднее и позапрошлогоднее.

Особенно актуально это для тех, кто находит все меньше и меньше радостных поводов в остальные дни календаря.

Елочка, гори!

Так что же делать, чтобы не допустить новогодней хандры? Стоит оговориться, что мы не рассматриваем случаи клинической депрессии. Если вас постоянно захлестывают негативные эмоции, чувство апатии, и полное отсутствие мотивации — то тут обязательно необходимо обращаться к специалисту.

А что делать тем, кто уверен в своих силах и может преодолеть хандру самостоятельно?

Вначале необходимо понять, что чудо не происходит по календарю. Люди — сами «кузнецы собственного счастья». Вернёмся к тому, что праздник — это способ вырваться из повседневной рутины. А значит, не стоит ждать чуда и нужно приложить свои усилия.

Важно, чтобы мы в жизни оставляли себе время, не запланированное для «важных» дел (и важных тоже). Время для того, чтобы сориентироваться, «где я сейчас нахожусь» и «куда хочу попасть». Время на свои желания и маленькие прихоти. Время для незапланированных поездок и гостей. Время на выбор подарков для себя и для по-настоящему близких людей. Время на то, чтобы вдохнуть предновогоднего настроения и создать праздничную атмосферу.

Если у вас есть желание ощутить радость Нового года, знакомого в детстве, то стоит попробовать создать новогоднее настроение себе и своим близким. Можно вспомнить знакомые по детству запахи Нового года: для кого-то это будет хвоя, для кого-то шоколад, для кого-то цитрусовые, корица или что-то еще.

Новогоднее настроение создается и подготовкой к празднику. Попробуйте выкроить время, чтобы начать украшать дом. Необязательно ставить елку. Можно обойтись свечами и гирляндами. Впрочем, для многих именно ель является новогодним символом.

Помните, что удовольствие можно получить не только получая подарки, но и преподнося их. Многих завораживает процесс приобретения и упаковки презентов. Тут действует правило, что важно именно внимание. Не знаете, кому вручить подарок? Преподнесите его себе, выбрав что-то неожиданное и приятное.

Новогоднее настроение неплохо создают музыкальные подборки и подборки фильмов. Необязательно останавливаться на тематических произведениях. Подборку можно сделать из любимых вами песен и лент.

Конечно, Новый год — это время общения с родственниками, коллегами и друзьями. Не нужно пытаться собрать всех ваших многочисленных знакомых в момент боя курантов. Встретиться можно как до, так и после Нового года. Тем более, что у нас традиционно действуют длинные каникулы.

Новый год — это отличный повод заняться собой: создать новогодний уют в доме, обновить гардероб, сходить на косметические процедуры. А после этого — устроить фотосессию.

Чем больше своих ресурсов мы можем позволить себе вложить в создание праздничной атмосферы — тем больше радости от праздника можем получить! Это — не универсальные советы, которых в данном случае быть не может. Каждому человеку необходим свой особый подход. Главное помнить: счастье не приносит Дед Мороз в своем мешке. Мы сами способны создать праздничную атмосферу себе и своим близким!», — рассказывает Олег Кожухов.

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий