Почему правительство Японии резко и неожиданно почти в полном составе ушло в отставку

Смена кабинета министров в Стране восходящего солнца планировалась, но позже

Правительство Японии ушло в отставку. Фото: https://primamedia.su/new/news/1292545

Кабинет министров Японии, как стало известно 10 августа, почти в полном составе неожиданно ушёл в отставку. Смена власти в Японии планировалась, однако несколько позже. Выяснилось, почему правительство Страны восходящего солнца ушло «в закат».

Кадровые перестановки в кабмине Японии намечались в начале сентября. Но премьер-министр Фумио Кисида решил не дожидаться осени и провести перестановки прямо сейчас.

По мнению политологов, на это есть ряд причин. РБК считает, что Кисида хочет сменить членов кабинетам министров из-за падения общественного доверия.

В издании также склонны полагать, что таким путём премьер пытается спастись от обвинений в связях некоторых членов правительства с религиозной сектой «Церковь объединения». Эта секта оказалась в прицеле внимания общественности после убийства экс-премьера Японии Синдзо Абэ.

Есть и другие мнения. По некоторым данным, сменой кабинета Кисида пытается ускорить реализацию нового экономического плана. Ядром в нём служит концепция «нового капитализма».

Спешка также может быть вызвана ростом недовольства населения из-за растущих цен на топливо и продукты питания. 

Помимо прочего, не исключено, что премьер намеревается провести масштабную подготовку к сессии парламента, делится позицией «Пятый канал».

Состав нового кабинета министров пока не объявлен, ожидается, что это произойдёт в ближайшее время.

Однако, как уточняют источники агентства Kyodo, на постах министров останутся ряд чиновников. Это министр иностранных дел Ёсимаса Хаяси, министр финансов Сюнъити Судзуки и генеральный секретарь Хирокадзу Мацуно.

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий