Почему только половина туристов оплатила курортный сбор в Сочи

Почему только половина туристов оплатила курортный сбор в Сочи

Почему только половина туристов оплатила курортный сбор в Сочи. Фото: пресс-служба администрация Сочи

Предыстория: 

Концертный зал под открытым небом появится в новом сквере Джубги

В Сочи в прошлом году из 6,5 миллиона туристов только 3,9 миллиона заплатили курортный сбор. Такие цифры опубликованы на официальном сайте министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края. Но причина «недобора» совсем не в желании туристов отдохнуть на «халяву», сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на «Российскую газету».

«Так и хочется упрекнуть отдыхающих в несознательности, но причина, оказывается, в другом. Как объяснила директор департамента курортов и туризма администрации Сочи Светлана Батяйкина, столь большая разница в цифрах обусловлена тем, что для подсчета туристов, посетивших город в 2019 году, был взят общий туристический поток. В него включены сведения о тех, кто проживал в квартирах и кемпингах. Подчитали даже туристов, приезжавших на один день. В том числе жителей края. Эти категории не должны платить курортный сбор, но в статистику они тем не менее вошли. Хитра наука, а истина на кончике карандаша.

Напомним, в Сочи на средства курортного сбора, а это 275 миллионов рублей (всего в России в прошлом году собрали 362 миллиона), отремонтируют две набережные: в Центральном районе и Лазаревском.

Сейчас в городе открыт оперативный штаб и введен режим повышенной готовности из-за коронавируса. Полностью запрещены детские и студенческие массовые мероприятия. Как ограничения отразятся на туристическом потоке и сколько удастся собрать курортного налога в этом году, еще предстоит узнать. Но, учитывая, что границы других государств закрыты, популярность краснодарского побережья может значительно вырасти.

Справка «РГ»

В Краснодарском крае курортный сбор ввели 16 июля 2018 года. Его должны платить отдыхающие в Сочи, Анапе, Геленджике, Горячем Ключе и четырех поселениях Туапсинского района (Новомихайловке, Небуге, Джубге и Шепси). Размер курортного сбора на этой территории составляет 10 рублей в сутки. От него освобождены несовершеннолетние, студенты, пенсионеры, ветераны, инвалиды, а также местные жители», — сообщает «Российская газета».

Источник: krasnodarmedia.su

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий