Россияне смогут звонить абонентам донецких и луганских операторов, как по России
Смартфон. Фото: https://pixabay.com/ Предыстория:
Медведев: «Задачи польских властей – захватить территории Западной Украины»
ДНР и ЛНР с 7 мая перешли на российский код мобильной связи +7. Это значит, что звонить на номера донецких и луганских операторов можно, как по России.
О переходе на префикс +7 заявили главы Донецкой и Луганской республик. Эту же информацию подтверждает Минцифры РФ.
«С 7 мая 2022 года при совершении звонков и отправки СМС абонентами донецких и луганских операторов связи с кодами нумерации +38071 и +38072 номер телефона будет отображаться в формате +7 (949) и +7 (959) соответственно…», — говорится в сообщении Минцифры. В министерстве уточняют, что звонить на такие номера можно напрямую, например, +7 (959)-ххх-хх-хх.
В Россию жители ДНР и ЛНР также будут по российским тарифам.
Менять сим-карты абонентам ДНР и ЛНР не нужно. О переходе на новый код абонентов уведомят посредством СМС-сообщения.
«Сейчас это не просто возможность оставаться на связи с близкими, это прежде всего прорыв связной блокады», — подчеркнул и. о. министра связи и массовых коммуникаций ЛНР Андрей Еременко.
Анна Кольцова
ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:
Поедем? Россия снимет ограничения на выезд в ЛНР и ДНР в мае
Спикер Госдумы назвал конкретные цели спецоперации на Украине
Источник