Под флагами цвета моря: пляжам Сочи вручили российские сертификаты качества

Церемония прошла в День города в рамках рабочей поездки вице-премьера Правительства РФ на курорт

Под флагами цвета моря: пляжам Сочи вручили российские сертификаты качества. Фото: пресс-служба администрации Сочи Предыстория: 
Какой курорт Кубани вошел в ТОП-10 самых популярных направлений для отдыха с детьми летом

Заместитель председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко и мэр Сочи Алексей Копайгородский вручили российские сертификаты качества лучшим пляжам курорта. Церемония состоялась в День города в рамках рабочей поездки вице-премьера Правительства РФ в Краснодарский край — сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу администрации Сочи .

— Сегодня, когда Сочи празднует свой день, очень символично, что происходит церемония присвоения добровольных сертификатов качества пляжным территориям. В этом году на юг России ожидается большой поток туристов. Наш новый символ — «Синий флаг», как наше самое синее Черное море, является новым стандартом качества пляжей, который по многим критериям превосходит международные. Это очень хорошо, потому что наши туристы будут пользоваться замечательной инфраструктурой и быть уверенными в том, что они находятся в комфортных и безопасных условиях. Спасибо администрации города и Краснодарского края за проделанную работу, — заявил заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

Добровольная национальная система сертификации пляжей «Синий флаг», разработанная Ростуризмом, позволяет командам пляжных территорий наглядно продемонстрировать свою работу и дать гарантии отдыхающим в безопасности и качестве предоставляемых услуг и сервиса.

— Многие представители индустрии эту планку преодолели. Сразу 23 замечательных пляжа нашего Сочи, жемчужины Краснодарского края и всей России, сегодня получат сертификат, который свидетельствует о высочайшем качестве, безопасности, уровне сервиса. Все это происходит благодаря слаженной работе федерального правительства, властей края и города, — отметил вице-премьер.

Основными критериями отбора являлись чистота морской воды и береговой полосы, безопасность и доступная среда на пляжах, а также наличие необходимых элементов курортной инфраструктуры и благоустройства. Сертификаты присваиваются в электронном виде и регистрируются в федеральном перечне туристских объектов. Срок их действия — 3 года.

Вице-премьер подчеркнул, что системно развивать туристическую отрасль в России помогает национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства».

— Федеральный проект «Развитие туристической инфраструктуры» в составе нацпроекта является самым масштабным, как по финансированию, так и по объему работ. В прошлом году его бюджет составлял 29 млрд, в этом году на него выделяется почти на 10 млрд больше. Он стимулирует частных инвесторов, регионы и муниципалитеты улучшать свои туристические объекты и развивать места отдыха в России, — добавил он.

Мэр Сочи Алексей Копайгородский подчеркнул, что в предстоящем летнем курортном сезоне город готовит 188 благоустроенных пляжных территорий, что составляет около 40 километров от всей протяженности береговой полосы.

— Сегодня мы присутствуем на очень знаковом мероприятии — первой церемонии вручения сертификатов федерального агентства по туризму «Синий флаг» нашим лучшим пляжам. В Сочи работает очень сильная команда, которая выполняет все поручения президента нашей страны, правительства, руководителя региона Вениамина Ивановича Кондратьева, который большое внимание уделяет развитию курортов и туризма на территории нашего края. Курорт Сочи этим летом, по предварительным подсчетам, примет около 4,5 миллиона туристов. А по итогам года мы планируем принять свыше 7 миллионов отдыхающих. Объявленные нами высокие международные стандарты качества сервиса и услуг потребуют от нас максимальных усилий, но мы сделаем все, чтобы оправдать ожидания наших гостей.  Я благодарен Дмитрию Николаевичу Чернышенко за эти инициативы, которые позволяют развивать национальные стандарты в сфере туризма и индустрии гостеприимства, — рассказал глава Сочи Алексей Копайгородский.

Общероссийская добровольная сертификация пляжных территорий утверждена Федеральным агентством по туризму в 2020 году. Классификация осуществляется аккредитованными организациями по трем категориям. Высшей I категории пляжей соответствует синий флаг, II категории — зеленый флаг, III категории — желтый флаг.

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий