Под ударом могут оказаться нефтяники Кубани: эксперт оценил действие новых санкций ЕС

Эксперт рассказал о последствиях рестрикций для бизнеса южного региона

Под ударом могут оказаться нефтяники Кубани: эксперт оценил действие новых санкций ЕС. Фото: Pixabay Предыстория: 
Жители Краснодара назвали самые важные для импортозамещения товары

Лидеры стран Евросоюза после долгих обсуждений достигли соглашения по шестому пакету санкций против РФ. Он предусматривает постепенное введение эмбарго на импорт нефти и нефтепродуктов из России, а также ряд других ограничительных мер. О том, чем грозят ограничения для кубанских предприятий, кто именно больше всего пострадает от них в регионе, и почему давление не так страшно, как «его малюют», в комментарии для ИА KrasnodarMedia рассказал экономист и блогер Роман Иноземцев.

«Стоит оговориться, что, несмотря на торжественные заверения лидеров Европы, пока мы слышим лишь декларации о намерениях. Да, они договорились по шестому пакету санкций против РФ. Но официально решение еще не принято. Напомню, что глава Евросовета Шарль Мишель сообщил, что постоянные представители Евросоюза 1 июня займутся юридическим оформлением договоренностей. Затем они должны быть коллективно приняты. При этом пока известны лишь основные контуры нового пакета.

Давайте дождёмся официальных формулировок и посмотрим, что будут запрещать: российскую нефть или нефть из России. Мне кажется, что, скорее всего, нефть из России. Ведь запрет на российскую нефть (т.е. продажу черного золота в ЕС третьими лицами) вызовет серьёзные проблемы у европейских НПЗ, построенных для работы с ней. Им придётся перестраиваться, а это время и деньги. Соответственно, цена на бензин, и без того высокая, просто улетит в стратосферу.

Ну, а торговать нефтью и нефтепродуктами не из России мы сможем без особых проблем. Только возить будем не на Мальту (как сейчас), а в Турцию. Там она будет превращаться в нефть из Турции

И здесь Кубань, и кубанские предприятия будут играть важную роль, т.к. наш регион — это не только Новороссийский и Туапсинский порты (через которые идет перевалка нефти), но и нефтеперерабатывающие заводы, работающие на экспорт — Афипский, Ильский, Краснодарский, Славянский, Туапсинский. В случае тотального запрета они пострадают больше всего. Но я не жду негативного развития событий. Скорее всего, наши компании просто будут продавать нефть и нефтепродукты в обход санкций. Ну а при самом негативном варианте компании просто переключатся на азиатский рынок. Напомню, что РФ уже продает огромные объемы нефти в Азию с большим дисконтом и выгодой для себя.

Собственно, чтобы не допустить описанных выше проблем, в Турцию недавно летал вице-премьер Новак (бывший министр энергетики). Он договаривался о такой схеме и о схеме расчётов в обход доллара, чтобы участники не попали под санкции минфина США.

Я не жду, что отрасль столкнётся с нерешаемыми проблемами. Да, наши экспортеры будут вынуждены идти на дисконт, они будут вынуждены придумывать новые схемы, но придумывать схемы в этой отрасли любят, как производители, так и государство.

Как ранее сообщало ИА KrasnodarMedia, план по обеспечению устойчивого развития экономики Кубани, принятый в крае, включает в себя 72 антикризисные меры.  

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий