Поддельные игрушки не доставят радости ребенку, а навредят здоровью

Россиянам рассказали, как продавцы некачественных детских игрушек наживаются на родителях

Производители некачественной продукции зарабатывают на любви детей к популярному персонажу. Фото: Сайт https://www.kinopoisk.ru/film/4370148/ Предыстория: 
Просроченную «молочку» продают в России: в 2022 году выявлено более 40 миллионов случаев

После того, как семейная комедия «Чебурашка» побила рекорды по сборам в кинотеатрах, все российские онлайн-магазины заполонили плюшевые Чебурашки, подчас весьма сомнительного качества. В пресс-службе «Союзмультфильма» заявили, что все эти игрушки являются контрафактом и выпускались без их ведома и согласия.

Сопредседатель Национального союза защиты прав потребителей Алексей Егармин рассказал, что ничего удивительного в этой ситуации нет. По его словам, во всем мире после выхода популярного фильма или мультфильма начинается массовый выпуск игрушек, брелков, изображений на одежде персонажей из произведения. При этом, если речь о легальном бизнесе, правообладатель получает от такой продукции дополнительный доход, добавил эксперт.

Но нередко на популярных персонажах зарабатывают нечестные на руку предприниматели, рассказал Егармин. Важно понимать, что контрафактная продукция может причинить прямой или косвенный вред ребенку, подчеркнул он. В лучшем случае ребенок просто расстроится, увидев вместо любимого героя криво изготовленного уродца, а в худшем — некачественные, токсичные материалы навредят его здоровью, объяснил эксперт.

По его словам, это происходит из-за того, что такие бизнесмены стремятся сэкономить на производстве и используют сомнительные материалы, например, дешевые красители, от которых остается стойкий химический запах. Поэтому покупать игрушки детям нужно в профильных сетевых магазинах, в которых следят за качеством продукции, пишет издание «iz.ru».

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий