Покупать землю в интернет-магазине предложат россиянам: подробнее о национальном сервисе

Покупать землю в интернет-магазине предложат россиянам: подробнее о национальном сервисе

Покупать землю в интернет-магазине предложат россиянам: подробнее о национальном сервисе. Фото: С сайта: pixabay.com

Жители России вскоре будут приобретать земельные участки в Сети с помощью национального сервиса «Земля просто», который уже активно разрабатывается Росреестром. «Земельный» интернет-магазин будет действовать на платформе Единого ресурса данных о земле и недвижимости по принципу портала «Дальневосточный гектар». Подробнее о том, как будут продаваться земельные наделы новым собственникам и ставиться на кадастровый учет онлайн, рассказывает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на «Парламентскую газету».

Интернет-сервис планируют запустить в работу уже в 2021 году, правда, пока только в пилотном режиме. «Обкатывать» работу онлайн-платформы будут в Иркутской области, Пермском крае, на Кубани и в Республике Татарстан.

Сервис предоставит возможность всем желающим гражданами страны выбрать свободную землю, получить всю информацию, которая касается земельного участка и зафиксировать права на него онлайн через сайт госуслуг.

Государство благодаря сервису сможет упорядочить продажи земельных участков и сразу же без ошибок рассчитать стоимость земли и установить размер налога, который придется платить новому владельцу. Сроки оформления земли в собственность — до двух недель.

Разработчики платформы утверждают, что практика интернет-торговли земельными участками уже давно внедрена во многих странах, в том числе в США.  В России национальный сервис позволит россиянам без бумажной волокиты и посещения различных ведомств, буквально сидя на диване, находить подходящие земельные участки для строительства домов, ведения сельхоздеятельности и оформлять ее в собственность или в аренду. Если пилотный проект удачно «сработает» в экспериментальных регионах, то уже к 2022-2024 году его распространят на всю территорию страны.

Источник: krasnodarmedia.su

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий