Полчища саранчи осенью вернулись на Кубань

Насекомые снова атаковали поля в Приморско-Ахтарском районе

Полчища саранчи осенью вернулись на Кубань Фото: открытый источник Фото: открытый источник

Полчища саранчи осенью вернулись на Кубань. Они снова атаковали поля в Приморско-Ахтарском районе. Очевидцы сняли массовое нашествие насекомых видео. На кадрах видно, что вредителей очень много – над подсолнухами они кружатся целыми стаями.

Саранча. Вот вам и кара египетская! Всё поле такое, — комментирует увиденное автор ролика.

Напомним, что нашествие саранчи в последние годы стало для Кубани сезонным явлением. При этом численность вредителя постоянно растет – это факт, который настораживает в первую очередь. Известно, что в одиночку насекомое не способно нанести большой вред, за всю свою жизнь особь может съесть всего 300 граммов растительной пищи. Однако сбиваясь в стаи, вредители образуют группы, численность которых насчитывает миллионы. Таким количеством насекомые наносят огромный урон, приводя к неурожаю и тяжелой экономической ситуации они способны уничтожить посевы и посадки на сотнях и тысячах гектаров.

В основном поля в Приморско-Ахтарском районе атакует привычная перелетная азиатская саранча. Вредитель очень прожорливый и плодовитый. Бороться с ним можно только инсектицидами. Проще говоря, обрабатывая территорию всплошную: не только поля, но и обочины дорог, пастбища, неудобья и так далее.

Еще один район Краснодарского края оккупировала саранча, сообщала ранее «Живая Кубань».

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий