Полигон ТКО в Белореченском районе стал одним из высокотехнологичных на Кубани

Полигон ТКО в Белореченском районе стал одним из высокотехнологичных на Кубани

Полигон ТКО в Белореченском районе стал одним из высокотехнологичных на Кубани. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

В Белореченском районе полностью модернизирован полигон ТКО, став одним из самых высокотехнологичных в Краснодарском крае. Инвестиции на его реконструкцию в этом году составили более 220 млн рублей, что в два раза превышает объем средств, направленных в 2019 году —  сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу администрации Краснодарского края.

Изменения в работе мусороперерабатывающего комплекса проинспектировал вице-губернатор региона Александр Трембицкий при участии генерального директора АО «Крайжилкомресурс» Александра Гуймана, представителей районной администрации и рабочей группы.

В ходе осмотра Александр Трембицкий отметил большой объем проведенной совместной работы.

— Благодаря внедрению современных и развитых технологий полигон является одним из самых высокотехнологичных в крае. Руководство предприятия прилагает максимальные усилия, чтобы не доставлять неудобств жителям района, — отметил вице-губернатор.

По поручению губернатора края Вениамина Кондратьева, на полигоне в этом году обновили и модернизировали систему очистки фильтрата, которая теперь функционирует исключительно в автоматическом режиме. Специалисты заменили программное обеспечение и фильтрующие элементы, что позволит очищать фильтрат в большем объеме, получая в результате очищенную воду. Кроме того, на объекте укрепили тело полигона, выстроили полосы грунта для движения и разгрузки спецтехники. Для создания защитной зоны на территории предприятия высадили 450 деревьев.

Для повышения экологической эффективности реализован проект по компостированию органических отходов. После сортировки они поступают на линию для компостирования. Органические отходы складируют в специальные ниши, покрытые изолированной мембраной. Там созданы идеальные климатические условия для развития микроорганизмов. Датчики давления, кислорода и температуры позволяют отслеживать данные, а система управления — контролировать процессы внутри для проведения быстрого и качественного компостирования без лишних запахов.

Также на полигоне полностью модернизировали сортировочный комплекс. Сейчас функционируют две линии сортировки, а количество работников увеличено на 26 человек. Помимо этого, началась сортировка мусора из Сочи, что значительно уменьшит объемы ТКО, поступающие на полигон.

Как доложил руководитель предприятия АО «Крайжилкомресурс», для минимизации вреда окружающей среде и недопущения распространения запахов компания приобрела многофункциональный газоанализатор «ГАНК». Он позволит контролировать концентрацию газов на полигоне. Кроме того, как ежеквартально, так и дополнительно с привлечением аккредитованных лабораторий проводится мониторинг воздуха на полигоне и за его пределами. Александр Гуйман добавил, что усовершенствование деятельности межмуниципального полигона продолжится. В ближайшее время в работу запустят пресс-компактор для мусора, который уменьшит объем отходов в несколько раз.

После осмотра мусороперерабатывающего комплекса замглавы региона провел встречу с инициативными жителями района, руководством регионального оператора и местной администрацией. Жители положительно оценили результаты проведенной работы за год и отметили, что распространение специфичного запаха минимизировано.

Источник: krasnodarmedia.su

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий