Политическая неделя на Кубани: таинственность при выборах мэра Сочи и не только

Политическая неделя на Кубани: таинственность при выборах мэра Сочи и не только

Выборы в Сочи вновь проходят в атмосфере таинственности, но без интриги. Фото: пресс-служба администрации Сочи

Самым важным событием семидневки в Краснодарском крае стало обновлении власти главного курортного города страны после выделения Сириуса. Несмотря на отсутствие интриги, оно является событием федерального масштаба в силу значимости Сочи. Впрочем, за последнее время произошли и другие значимые мероприятия, влияющие на расклад сил в южном регионе. Подробнее в спецпроекте ИА KrasnodarMedia.

Курортные выборы без интриги

Новые выборы мэра Сочи пройдут в городе-курорте из-за выделения части территории Адлерского района в отдельный городской округ Сириус ‒ первую федеральную территорию в России.

‒ Согласно опубликованному решению Городского собрания Сочи от 8 октября 2020 года, 4 декабря в Сочи пройдет заседание конкурсной комиссии по отбору кандидатов на должность главы муниципального образования городской округ город-курорт Сочи, — говорится в сообщении городской администрации.

На данный момент в списке кандидатов шесть человек. Это жители Сочи, Краснодара и Ростовской области. По результатам подсчета баллов, набранных каждым из участников конкурса, комиссия примет решение о регистрации не менее двух кандидатов. Депутаты городского собрания Сочи проголосуют за мэра 10 декабря.

В настоящее время должность главы муниципального образования городской округ город-курорт Сочи занимает Алексей Копайгородский. Официально не сообщалось о его участие. Однако эксперты уверены, что именно действующий мэр станет победителем выборов.

Политическая неделя на Кубани: таинственность при выборах мэра Сочи и не только

Алексей Копайгородский. Фото: https://vk.com/aleksei_kopaigorodskii

‒ Не думаю, что мэр Сочи будет испытывать трудности с переизбранием, поскольку нынешняя кампания идёт по лекалам прошлогодней, когда его избрали в первый раз, ‒ отмечает Президент Центра прикладной социологии и политологии, член краевой общественной палаты Геннадий Подлесный.

Также, как и 2019-м, эти выборы сопровождает атмосфера таинственности и неопределенности при наличии явного фаворита. А так как депутаты уже хорошо знают мэра по совместной работе, то им будет проще принимать решения, уверен эксперт.

‒ В этот раз они будут проводить выборы, зная деловые и иные качества Алексея Сергеевича. Я не вижу других серьезных кандидатов, которые сейчас могли бы претендовать на кресло мэра. Тем более, что сейчас «Единая Россия» начала активно готовиться к выборам в Госдуму, рассчитывая на максимально возможную победу. Уверен, что в Сочи это будет сделать проще, поддержав действующего главу городского отделения партии.

Не ожидает сюрпризов и депутат Госдумы от Сочи Константин Затулин.

Политическая неделя на Кубани: таинственность при выборах мэра Сочи и не только

Политическая неделя на Кубани: выборы нового-старого мэра Сочи и не только. Фото: из личного архива К.Затулина

‒ Фактически выборы носят формальный характер и связаны с перерегистрацией муниципального образования, потребовавшей соблюдение процедуры переназначения главы администрации, ‒ отмечает парламентарий.

Депутат подчеркивает, что работающая в Сочи новая администрация прошла проверку на прочность, решая значимые для города проблемы, которые ранее игнорировались прошлыми руководителями. В этом действующая команда получила поддержку от властей края.

‒ Сочи является довольно сложным муниципалитетом и географически, и экологически. Сами жители ‒ люди взыскательные. Поэтому трудно требовать от нынешнего руководства «всего и сразу». Но лично глава города демонстрирует динамизм, вникает в сложившуюся ситуацию, добивается от краевых и федеральных властей принятия значимых решений ‒  рассказывает Константин Затулин.

Парламентарий подчеркивает свой позитивный опыт взаимодействия с действующим главой города, отмечая, что не встречал проволочек или отказов, когда обращался к нему с просьбами своих избирателей.

‒ Глава Сочи, его заместители всегда идут навстречу и пытаются помочь жителям даже в сложных ситуациях. Надеюсь, что это взаимодействие продолжится и дальше, ‒подчеркнул Затулин.

Пишите письма депутатам

На этой неделе журналисты продолжили разбираться с работой депутатов Госдумы от региона. Напомним, что в конце ноября о «раскладах» в нижнюю палату парламента РФ политтехнологи рассказали в рамках спецвыпуска политобзора ИА KrasnodarMedia.

Теперь же в оценке депутатов отметились журналисты «МК на Кубани». Они оценили эффективность действующих народных избранников от южного региона на основании обращений избирателей за время работы депутатов. «МК на Кубани» запросил в Государственной думе РФ данные об обращениях граждан к 18-ти депутатам, представляющим Краснодарский край, за весь период работы нынешнего седьмого созыва.

‒ В «общем зачете» в тройку лидеров по числу обращений вошли два депутата-старожила — Андрей Луговой (от ЛДПР, одномандатные округа № 48 ‒ прим. ИА KrasnodarMedia) и Константин Затулин (депутат от «Единой России», представляющий Сочинский одномандатный округ), а также Наталья Костенко (избрана по списку «Единой России», в 2016 году была первой в тройке лидеров партии), ‒ сообщают журналисты МК.

Меньше всего обращений поступило депутатам-списочникам: Сергею Кривоносову (861), Алексею Ткачеву (826) и Дмитрию Пирогу (774).

Примечательно, что такие данные отчасти совпадают с оценками экспертов ИА KrasnodarMedia о перспективах действующих депутатов на переизбрание.

Высокие технологии управления

А в начале рабочей недели в Краснодаре торжественно открыли Центр управления регионом (ЦУР). В церемонии открытия координационной организации принял участие губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев и генеральный директор АНО «Диалог» Алексей Гореславский. Подобные Центры открываются во всех субъектах страны по поручению Владимира Путина и представляют собой учреждения по сбору информации из соцсетей и обращений граждан для последующей передачи в ответственные ведомства для их решения.

Политическая неделя на Кубани: таинственность при выборах мэра Сочи и не только

Политическая неделя на Кубани: выборы нового-старого мэра Сочи и не только. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

— Ежегодно в администрацию края поступает более 100 тысяч обращений. Кроме того, свыше 40 тысяч жалоб мы отрабатываем в социальных сетях. ЦУР должен обратить внимание на проблему, но и помочь оперативно ее решить. А также работать на предупреждение проблемных ситуаций, вовремя фиксировать предпосылки к ним. Уверен, центр поможет вывести работу органов власти и диалог с жителями Кубани на новый уровень, — сказал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

— ЦУР — это серьезная инвестиция в доверие граждан. Он позволяет быстрее выявлять проблемы. Такие центры сегодня создаются по всей стране. Мы со своей стороны готовы привнести лучшие практики, берем на себя обязательство снабжать современным программным обеспечением, — отметил Алексей Гореславский.

Сотрудники центра будут не только отслеживать сообщения граждан в соцсетях, учитывать их жалобы в органы власти, но и взаимодействовать с населением через различные площадки в интернете. ЦУР станет механизмом обратной связи кубанцев с представителями муниципалитетов и служб.

Другие новости

На этой неделе ряд муниципальных депутатов различных регионов России решили объединить усилия и выпустили своеобразный манифест. Они предлагают независимым народным избранникам со всей страны собраться на «Всероссийский съезд независимых депутатов — Земский съезд».  

Целями, которые провозглашают подписанты, являются: сильное местное самоуправление и соблюдение принципов Европейской хартии местного самоуправления; усиление влияния граждан на принятие решений на разных уровнях и ветвях власти; изменения бюджетных принципов с целью увеличения налоговых отчислений в муниципальные бюджеты.

Примечательно, что среди подписантов сразу два депутата от краснодарского края: Игорь Азаров  (от КПРФ) из Краснодара и Александр Коровайный от («Яблока») из Ейска. Характерно, что последний недавно стал фигурантом уголовного дела о “деятельности нежелательной организации”, возбужденным в отношении пенсионера Леонида Малявина. У самого депутата, а также у некоторых других активистов, прошли обыски.

А реготделение «Яблоко», в котором состоит Коровайный, накануне провело конференцию. Председателем регионального отделения на новый срок избрана Ирэн Ильенкова. Ее заместителями стали Владислав Грязнов, Павел Лисичкин и Владимир Рахно.

Еще один оппозиционер, Александр Савельев, вместе со своей командой выпустил фильм-расследование про бывшего губернатора Кубани Александра Ткачева. А организация ЭкоВахта, в которой состоит активист, в пятницу рассказала, что сразу после окончания губернаторской проверки возобновились строительные работы по возведению канатной дороги в Горячем Ключе на хребте Котх.

Политическая неделя на Кубани: таинственность при выборах мэра Сочи и не только

Политическая неделя на Кубани: выборы нового-старого мэра Сочи и не только. Фото: Эковахта

‒ Запрет на строительство накладывал Арбитражный суд. Однако строители уже возвели колесо обозрения, ‒ делится Эковахта.

Кроме того, о факте заражения коронавирусом на этой неделе сообщил ответственный за внутреннюю политику вице-мэр Краснодара Антон Смертин. Редакция ИА KrasnodarMedia желает скорейшего выздоровления ему, а также остальным жителям региона, подхватившим эту опасную инфекцию.

Источник: krasnodarmedia.su

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий