Политическая неделя на Кубани: уголовное дело против чиновника с приставкой экс

Политическая неделя на Кубани:  уголовное дело против чиновника с приставкой экс

Политическая неделя на Кубани: уголовное дело после внутренней политики. Фото: скриншот Youtub

Размеренность предпраздничной недели в Краснодарском крае была нарушена новостью о задержании бывшего вице-губернатора правоохранителями. Это оказалось единственной крупным событием, всколыхнувшем интерес политических комментаторов. Впрочем, за прошедшую семидневку в регионе произошло несколько других событий, интересных для тех, кто следит за борьбой за власть в регионе. Подробнее ‒ в материале ИА KrasnodarMedia. 

Политика сменилась уголовщиной

«Шел к успеху» ‒ так говорят о людях с внезапно прерванной карьерой. И хоть свой пост Сергей Пуликовский покинул еще в конце сентября, новость об уголовном деле против первого вице-губернатора прозвучала для многих как гром в декабре.

Уголовное дело в отношении бывшего вице-губернатора Краснодарского края возбудили сотрудники кубанского управления Следственного комитета по предоставленным краевым УФСБ материалам. Мужчина подозревается в незаконном участии в предпринимательской деятельности.

Имя чиновника не сообщается. Однако под описание следователей подходит только Сергей Пуликовский, работавший на своей должности только в те же сроки, которые указаны в пресс-релизе следкома. О том, что речь идет именно о нем, со ссылкой на свои источники, сообщает и «Коммерсантъ-Кубань”. Напомним, что в статусе вице-губернатора Пуликовский руководил внутренней политикой с сентября прошлого года, а с марта по сентябрь курировал казачество.

‒  Подозреваемый с ноября 2019-го по сентябрь 2020 являлся заместителем губернатора Краснодарского края. По версии следствия, он в нарушение установленного законодательством запрета на участие в предпринимательской деятельности, осуществлял ее лично и с помощью доверенного лица, являющегося председателем совета директоров строительной организации, ‒ говорится в сообщении следкома.

Политическая неделя на Кубани:  уголовное дело против чиновника с приставкой экс

Политическая неделя на Кубани: уголовное дело после внутренней политики. Фото: скриншот Youtub

По данным силовиков, на посту вице-губернатора подозреваемый, используя свое должностное положение и авторитет, способствовал продвижению коммерческих интересов строительной организации через свое доверенное лицо. Вместе с тем от деятельности данного предприятия он получал часть дохода, которую расходовал по своему усмотрению. Кроме того, в связи с незаконным участием в предпринимательской деятельности подозреваемый и его родственники получили материальную выгоду в виде получения права собственности на нежилое помещение площадью 115,8 кв.м. и стоимостью более 12,8 млн  рублей.

В СК добавляют, что эта строительная организация с августа 2015 приступила к возведению жилой многоэтажки на шоссе Нефтянников в Краснодаре. Затем, по данным следствия, в сентябре 2017 года строительная организация по договорам долевого участия передала имущественные права на жилые и нежилые помещения подконтрольному юридическому лицу.

Примечательное, что объект на Шоссе Нефтянников также упоминается в уголовном деле против депутата Заксобрания Краснодарского края Андрея Сигидина, арестованного в мае 2019-го.

Политическая неделя на Кубани:  уголовное дело против чиновника с приставкой экс

Политическая неделя на Кубани: уголовное дело против чиновника с приставкой экс. Фото: ИА PrimaMedia

Факты хищения компанией депутата денег дольщиков выявила прокуратура Краснодарского края совместно с региональным управлением ФСБ. Позже по материалам расследования было возбуждено уголовное дело против депутата, который подозревается в мошенничестве в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ).

— «Краснодар Сити», возглавляемое депутатом ЗСК, с августа 2015 года осуществляло строительство многоквартирных жилых домов ЖК «Краснодар», расположенных по ул. Шоссе Нефтянников. С февраля 2018 по 2019 годы депутат ЗСК с использованием своего служебного положения в сговоре с неустановленными лицами осуществили хищение денежных средств участников долевого строительства путем значительного завышения стоимости выполненных работ. Всего за указанный период было привлечено свыше 230 млн рублей, часть из которых похищена, свои обязательства застройщик не выполнил, — говорится в сообщении прокуратуры.

По замечанию адвоката, одним из руководителей общества является председатель совета директоров Константин Пуликовский, имеющий 60% доли в уставном капитале. Как уточняет «Коммерсантъ», речь идет о бывшем главе Ростехнадзора РФ и экс-полпреде президента в ДФО (с 2009 года господин Пуликовский живет в Краснодаре).

Инцидент скоро забудется

История в целом очень неприятная, поскольку фигурантом дела стал столь высокопоставленный человек (хоть и в прошлом). Но ущербу репутации края она не нанесет. Ведь Пуликовский уже несколько месяцев не является членом краевой команды, ‒ делится политобозреватель, зам.главного редактора портала «Ясно» Алкесей Кащенко.

По словам эксперта, поскольку в деятельности Пуликовского не было явных проколов, то его уход с поста в сентябре, возможно, свидетельствует о том, что  в руководстве края узнали о его проблемах .

 ‒ Я бы не сказал, что это очень громкое дело. Оно никак не влияет на политическую ситуацию в крае. Думаю, что об этом информационном поводе забудут уже через несколько дней.  И следить за дальнейшей ситуацией  будут только эксперты, ‒ отметил журналист Алексей Кащенко.

 Он подчеркнул, что не считает уголовное дело поводом для критики профессиональных компетенций бывшего вице-губернатора.

 ‒ В кубанской политике он достаточно давно. На разных постах зарекомендовал себя как хороший специалист. Но случилось то, что случилось. Я не берусь оценивать степень вины Сергея Константиновича. Однако, если у правоохранителей были основания для возбуждения уголовного дела, то на то закон и есть закон, ‒ добавил политобозреватель.

Другие новости

За последние семь дней в регионе произошло несколько менее значимых, но также важных для региональной политики новостей.

Так, в минувшую субботу сотрудники  УФСБ по Краснодарскому краю, как и работники ведомства в других регионах, отмечали свой профессиональный праздник. А накануне президент РФ Владимир Путин подписал приказ о присвоении главе регионального УФСБ Сергею Захарихину звания генерал-лейтенант.

Политическая неделя на Кубани:  уголовное дело против чиновника с приставкой экс

Политическая неделя на Кубани: уголовное дело против чиновника с приставкой экс. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

А в понедельник главой департамента информатизации и связи Краснодарского края был назначен Станислав Завальный. Работал в управлении Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Краснодарскому краю и Республике Адыгея.

‒ Думаю, новый глава ДИС помнит, что это кресло в некотором смысле уже зарекомендовало себя, как «нехорошее». Предшественники Завального (Юшков и Скобелев) уходили с этой должности, став фигурантами уголовных дел. От нового руководителя ДИС сейчас будут ожидать многого. Регион ждет создания IT-кластера и цифровизации государственных и муниципальных услуг, ‒ комментирует ситуацию ТГ-канал «Кубанская телега» (16+).

В пятницу стало известно, что глава Ейска оставил пост по собственному желанию. На внеочередной сессии городского Совета депутаты единогласно проголосовали за досрочную отставку главы города Валерия Кулькова. Сам он аргументировал такое решение желанием больше проводить время в семейном кругу.

А мэр Краснодара в отставку уходить не собирается, намерен работать на своем посту и не хочет выдвигаться в Госдуму РФ. Об этом он рассказал на итоговой пресс-конференции в администрации муниципалитета.

Политическая неделя на Кубани:  уголовное дело против чиновника с приставкой экс

Евгений Первышов. Фото: Дмитрий Мирошников, ИА KrasnodarMedia

Там же Евгений Первышов сообщил, что в Краснодаре  могут появиться два новых округа.  Речь идёт о повышении статуса Калининского сельского округа и поселка Знаменский.

Источник: krasnodarmedia.su

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий