Политическая неделя на Кубани: выборы всё ближе

Политическая неделя на Кубани: выборы всё ближе

Политическая неделя на Кубани: выборы всё ближе. Фото: пресс-служба администрации Краснодара

Предыстория: 

Мэр Краснодара: Своих планов не менял, документы на праймериз подал

Политическая борьба на Кубани продолжает набирать обороты. И хоть нынешняя неделя обошлась без сенсаций, однако важных событий на поле борьбы за власть хватало. О самых интересных из них читайте в материале ИА KrasnodarMedia.

Кандидаты в губернаторы, реальные и мнимые

Озвученное в прошлый четверг заявление Вениамина Кондратьева о желании переизбираться губернатором и публичное решение президента поддержать его , знаменовали фактическое начало публичной предвыборной кампании на Кубани.

 На следующий день краснодарское реготделение партии «Единая Россия» заявило, что поддержит Вениамина Кондратьева на выборах.

«Наша Партия, безусловно, считает выдвижение Вениамина Ивановича на новый срок логичным, ожидаемым и актуальным. Особенно с учетом нынешней ситуации. В течение пяти лет проводимая Вениамином Ивановичем политика − социальная, экономическая − была созвучна основным принципам, идеям и проектам Партии», –  поделился секретарь реготделения ЕР Николай Гриценко.

Кроме того, в СМИ со словами поддержки решения губернатора переизбираться выступили некоторые политики, общественники, известные публичные персоны. Впрочем, сразу же активизировались и недоброжелатели Вениамина Кондратьева, пустившие слух о возможном участии Сергея Галицкого в борьбе за губернаторское кресло. Более того, в социальных сетях появились фейк-аккаунты с его именем, обыгрывающие возможность выдвижения.

Возможно, расчёт был сделан на непубличность миллиардера, который в принципе редко комментирует какие-либо события, кроме футбола. Однако миллиардер и известный меценат в этот раз поспешил опровергнуть свои губернаторские амбиции, заявив о своем нежелании участвовать в политической деятельности, а также поддержал главу региона Вениамина Кондратьева.

Впрочем, реальные противники Кондратьева  в борьбе за губернаторский пост также обозначили себя.  Во вторник бюро крайкома КПРФ предложило выдвинуть Александра Сафронова –  одного из лидеров реготделения партии – кандидатом на должность главы администрации Краснодарского края. Об этом стало известно по итогам видеоконференции, проведённой региональным  руководством партийного отделения.

В околополитических кругах ходят слухи, что если бы шансов на победу у КПРФ было больше, то партия выдвинула бы Николая Осадчего – депутата Госдумы от коммунистов и бессменного главу крайкома с 1995 года. А выдвижение принципиального и бескомпромиссного Сафронова якобы оставляет возможность краевому руководству пространство для закулисных манёвров, но при этом усиливает позиции партии в других избирательных кампаниях (муниципальных и местных) в Краснодарском крае, где коммунисты могут набрать очки, благодаря жесткой критике «Единой России» – более серьезной, чем в предыдущие годы.

Добавим, что Сафронов является одним из немногих «молодых» (ему 35 лет) оппозиционных региональных политиков, получивших относительную известность. Этому способствовали его ораторские способности, репутация принципиального человека, а также видеоблог в YouTube.

На своем канале политик уже заявил, что задача КПРФ: «объединить усилия всех патриотических сил края и прокатить на выборах всех уровней «Единую Россию«. Впрочем, учитывая кадровый голод оппозиции, сделать это будет непросто.

Праймериз в полном разгаре

Вторым главным событием в регионе стали предварительные выборы «Единой России»: предварительное голосование «Единой России» по отбору кандидатов на предстоящие муниципальные выборы в Краснодаре. Сама процедура «праймериз» в этом году претерпела изменение. Проходящее на портале госуслуг онлайн-голосование началось в полночь 25 мая и продлится до конца воскресенья. На сайте предварительного голосования зарегистрировалось больше 40 тыс. краснодарцев. Из них уже проголосовали более 30 тысяч человек.

Как отмечает политический обозреватель, заслуженный журналист Кубани Ирина Груба, у «Единой России» изначально было понимание, что выборы пройдут в срок. Партия к ним готовилась, в том числе и в условиях карантина. Однако  пандемия коронавирусной инфекции повлияла на выбор внедрения формы голосования, делится эксперт с ИА KrasnodarMedia.

– Если в прошлом году открывались специальные счетные участки (аналог избирательных), куда избиратели приходили «живьем», то сейчас, в связи с ограничительными мерами из-за пандемии, ЕР перевела предварительное голосование в электронный формат, – уточняет политический обозреватель.

Ирина Груба напоминает, что в этом году выборы в гордуму Краснодара пройдут по смешанной системе. 39 депутатов будут избираться по одномандатным округам, а 13 пойдут по территориальным партийным спискам (группам).

– Что касается первой тройки кандидатов, то по ней рейтинговое голосование будет проходить на дистанционном заседании местного политсовета ЕР, – уточняет Ирина Груба.

Как сообщили сами единороссы, на выдвижение в общемуниципальной части партийного списка на выборах в городскую думу претендуют секретарь Краснодарского местного отделения партии «Единая Россия», глава города Евгений Первышов, председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко и ее заместитель Галина Ермакова.

В этом году список «предварительных кандидатов» по сравнению с праймериз прошлых лет (перед выборами Госдуму и ЗСК) серьезно обновился и значительно помолодел. Впрочем, несколько изданий отметило, что главные шансы на победу остаются у действующих депутатов городского парламента.

Участвовать в праймериз призывают политики разных уровней.

 — Хочу отметить, что это голосование — важный этап в жизни общества. Из большого числа кандидатов, а их более 200, мы можем выбрать самых достойных, исходя из их профессиональной, общественной деятельности, можем понять, насколько нам близки их взгляды, какую пользу они в дальнейшем смогут принести нашему городу. Очень правильно, что свои кандидатуры смогли выдвинуть не только члены партии, но и беспартийные горожане, у которых есть что предложить Краснодару, — подчеркнул депутат Госдумы, экс-мэр Краснодара Владимир Евланов.

Рейтинги и не только

На этой неделе политики Кубани поставили несколько «рейтинговых достижений».

Мэр Краснодара Евгений Первышов и мэр Сочи Алексей Копайгородский вошли в топ-20 национального рейтинга мэров. Глава кубанского курорта занял 14 строчку рейтинга, а градоначальник кубанской столицы – 16 строчку топа градоначальников, составленном Центром информационных коммуникаций «Рейтинг» и  Финансовым университетом при Правительстве РФ.

А действующий глава Кубани  расположился на 19 строчке рейтинга цитируемости губернаторов-блогеров, который составила компания «Медиалогия».

Своеобразное достижение есть и на счету Александра Ткачева. На этой неделе стало известно, что «Агрокомплекс им. Ткачева» – компания семьи экс-главы Краснодарского края – вошла в топ-3 крупнейших землевладельцев России.

Впрочем, у «Агрокомплекса» за позитивной новостью последовала негативная.  Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в Ростове-на-Дону отказался  снижать компании  штраф в 700 тысяч за некачественную продукцию, назначенный ранее Арбитражным судом Краснодара.  

Негативные новости на этой неделе также были связаны с руководителем Управления государственной охраны объектов культурного наследия Краснодарского края Романом Семихатским. Издание «Коммерсантъ Кубань» со ссылкой на свои источники сообщило о том, что чиновник якобы написал заявление об увольнении по собственному желанию.

Ранее издание anapa.life сообщало о том, что во время проверки в администрации Анапы сотрудники управления госохраны объектов культурного наследия Кубани, возглавляемого Романом Семихатским, обнаружили более 100 объектов, возведенных на месте археологического комплекса «Городище Горгиппия, некрополь». При этом оказалось, что от 30 до 50 лет назад все здания на участке набережной в Анапе были построены без согласования с названным управлением. СУ СКР по Краснодарскому краю возбудил уголовное дело в отношении господина Семихатского. Его подозревают в халатности, уточняет «Коммерсантъ Кубань».

Источник: krasnodarmedia.su

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий