Поправки в УК РФ не означают мобилизации в РФ — сенатор Ковитиди

Ольга Ковитиди — один из разработчиков поправок в УК РФ

Поправки в УК РФ не означают мобилизации в РФ — разработчик проекта сенатор Ковитиди. Фото: Людмила Лата, ИА KrasnodarMedia

Принятые депутатами Госдумой во вторник, 20 снтября, поправки в УК РФ о лишении свободы за добровольную сдачу в плен, мародерство и самовольное оставление части в период боевых действий не означают мобилизации в стране. Об этом заявила один из разработчиков документа, сенатор Ольга Ковитиди — сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на «Интерфакс».

«Сегодня много достаточно аннотаций, что принят закон о мобилизации. Нет. То, что касается настоящего закона — мобилизация в стране не объявлена», — сказала Ковитиди в эфире телеканала «Россия 24» (ВГТРК) во вторник.

По ее словам, согласно поправкам, отягчающим обстоятельством при преступлениях против военной службы будет считаться, если они совершены не только в условиях вооруженного конфликта или в условиях военных действий, но и в период мобилизации или военного положения и военного времени.

Ранее Госдума одобрила поправки в УК РФ, согласно которым добровольная сдача в плен, мародерство и самовольное оставление части в период боевых действий влекут лишение свободы.

Поправками вводятся ряд новых статей в УК РФ. Напимер, «Добровольная сдача в плен» (статья 352.1). За это грозит от 3 до 10 лет лишения свободы, если нет признаков государственной измены.

В проекте закона указывается, что «военнослужащий, впервые совершивший преступление, предусмотренное настоящей статьей, может быть освобожден от уголовной ответственности, если он принял меры для своего освобождения, возвратился в часть или к месту службы и не совершил во время пребывания в плену других преступлений».

В статью «Мародерство» (статья 356.1) внесены поправки, предусматривающие лишение свободы на срок вплоть до 15 лет. При этом отягчающими обстоятельствами предлагается считать совершение преступления «в период мобилизации или военного положения, в военное время» (статья 63).

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий