Популярнее, зеленее, дешевле: чем Туапсинский район интереснее Новороссийска

В чем один портовый город превосходит другой

Курортнее, тише, зеленее, дешевле: чем Туапсинский район привлекательнее Новороссийска. Фото: пресс-служба администрации Туапсинского района Предыстория: 
Из Краснодара на море без пробок: отдых в Голубицкой на Азовском море

Считается, что Новороссийск по многим параметрам обходит Туапсе и одноименный район, с которыми принято сравнивать город-герой. Однако, выбирая место отдыха или постоянного жительства, многие граждане делают, на первый взгляд, неочевидный выбор, отдавая предпочтение Туапсе. В чем преимущества этого города перед его «соперником» — в материале ИА KrasnodarMedia.

 Район-курорт

Одна из главных ошибок, которую до сих пор совершают многие — сравнение всего муниципалитета Новороссийск с поселением городского типа Туапсе. Центральная часть Новороссийска является только частью муниципалитета, так и город Туапсе является частью Туапсинского района. Эта территория богата на курорты, по числу которых значительно обходит город-герой. Джубга, Лермонтово, Шепси, Ольгинка, Небуг, Новомихайловский давно сделали Туапсинский район любимым местом у туристов.

Туапсинский район

Туапсинский район. Фото: пресс-служба администрации Туапсинского района

И если выбор для отдыха в Новороссийске не особо велик, то Туапсинский район предлагает значительное разнообразие.

О туристической востребованности Туапсинского района говорит огромная популярность его пляжей у отдыхающих. В летние месяцы они забиты под завязку, конкурируя по загрузке с пляжами Сочи и Геленджика. Курорты Туапсинского района давно являются излюбленным местом отдыха для многих жителей и гостей края, сделавших свой отдых здесь традиционным.

Зеленая волна

Одна из главных проблем Новороссийска — небольшое количество зелени. В городе ситуацию спасают искусственные парки. Но в летний зной в каменных джунглях города не очень комфортно.

В этом плане Туапсе отличается в лучшую сторону. На улицах города растет немало деревьев, что делает его комфортнее для проживания в летние месяцы.

Джипинг

Джипинг. Фото: FreeImages.com/Artist’s erikmarr

Отдых в семейном формате

Следствием описанной выше ситуации является определенный формат отдыха на курортах Туапсинского района и в самом городе. Он больше подходит для семей с детьми. Ведь индустрия отдыха здесь развита, а вот наличие дискотек и кафешек с громкой музыкой здесь меньше. Поэтому родителям с малышами будет удобнее здесь проводить свое время.

Кстати, приезжают в район малыши не только с родителями. Ведь здесь находится центр детского отдыха «Орленок», являющийся одним из главных  детских лагерей России, наряду с крымским «Артеком».

Орленок

Орленок. Фото: пресс-служба администрации Туапсинского района

Впрочем, подходит Туапсинский район и для пожилых людей, которые устали от суеты и спешат насладиться покоем и умиротворением.

При этом, мест питания, аттракционов и других развлечений здесь вполне хватает.

Между Сочи и Краснодаром

Впрочем, для тех, кто предпочитает шумный и разнообразный отдых в Туапсинском районе — в нем есть тоже свои преимущества. Через его территорию проходит железная дорога, соединяющая два главных города региона: Сочи и Краснодар.

Добраться в один из них на электричке можно всего за несколько часов, чтобы прогуляться там, отдохнуть и насладиться достопримечательностями. Поэтому курорт отлично подойдет тем, кто любит делать подобные вылазки.

Есть и еще немаловажное преимущество нахождения рядом с «Олимпийской столицей». С конца февраля на Юго-Западе России прекращено авиасообщение. И Сочи остался одним из двух городов ЮФО, куда можно добраться по воздуху.

Поэтому для туристов из других регионов, желающих сэкономить на отдыхе и не удаляться далеко от аэропорта, Туапсинский район окажется наиболее подходящим местом.

аквапарк в Лермонтово

аквапарк в Лермонтово. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Цены не кусаются

Пожалуй, это еще одна особенность курорта, за который его выбирают сотни тысяч отдыхающих. Цены здесь ощутимо ниже, чем в соседних Сочи или Геленджике. Впрочем, по сравнению с центральным Туапсе и другими территориями района, даже Новороссийск является более дорогим местом.

На деньги, сэкономленные на еде и проживании, можно всей семьей сходить в одну из кафешек, отправиться в аквапарк или на экскурсию по горам на автомобилях повышенной проходимости.

Отдых на Черном море здесь будет по карману многим семьям. И те, кто это знает, ценят эту особенность курорта. 

Да и купить недорогую квартиру в Туапсе значительно проще, чем в Новороссийске.

Туапсинский район

Туапсинский район. Фото: пресс-служба администрации Туапсинского района

А у нас в квартире вода. А у вас?

К сожалению, даже в XXI веке целый ряд приморских городов Кубани испытывает серьезные проблемы с водоснабжением. Особенно остро проблема стоит в Новороссийске, а также Ейске и Геленджике.

В Туапсе «живительная влага» куда доступней. И летом перебои с водоснабжением случаются значительно реже, чем в упомянутых выше городах.

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий