После критических отзывов авторы рейтинга объяснили, почему признали Краснодар самым комфортным городом России

Оценка основывается на цифрах, а не на субъективном восприятии, рассказали в институте «Урбаника».

После критических отзывов авторы рейтинга объяснили, почему признали Краснодар самым комфортным городом России

Как сообщал «Югополис», накануне институт территориального развития «Урбаника» проанализировал 100 крупнейших российских городов, чтобы определить, в каких из них комфортно и одновременно не очень дорого жить, работая в том же городе. Каждый город мог набрать в рейтинге 100 баллов, которые складывались из показателей двух групп. В каждой группе город мог набрать 50 баллов.

Рейтинг возглавил Краснодар, а Москва заняла лишь 52-е место. Только пять городов из ста урбанисты отнесли и к комфортным, и к доступным по стоимости проживания одновременно: в порядке убывания это Краснодар, Сургут, Санкт-Петербург, Тюмень и Калуга.

В течение среды, 11 декабря данную новость активно обсуждали пользователи соцсетей. Многие жители Краснодара, знакомые, в частности, с проблемами Музыкального микрорайона, который урбанист Илья Варламов назвал худшим районом России, выразили сомнение в объективности рейтинга.

После этого авторы рейтинга сообщили, что их оценка основывается на цифрах, а не на субъективном восприятии.

«[Наша] задача [при составлении рейтинга] — оценка города как продукта для существующего или потенциального жителя, основанная на цифрах, а не на субъективном восприятии. Большая часть показателей [собрана] из статистических баз Росстата по муниципальным образованиям за 2018 год (статистика по 2019 году выходит в октябре-ноябре 2020 года). МВД — статистика по количеству преступлений, ГИБДД — статистика по количеству автомобилей. Объем площадей торговых центров — по наиболее авторитетным порталам коммерческой недвижимости», — приводит агентство ТАСС слова управляющего партнера института «Урбаника» Федора Конькова.

Как сообщал «Югополис», в конце ноября стало известно, что Краснодар обогнал Москву и Санкт-Петербург в рейтинге городов с самым высоким качеством жизни.

22 сентября 2018 года Краснодар был официально признан городом-миллионником. Столица Кубани стала 16-м городом России, имеющим этот статус.

Разработчики Генплана Краснодара прогнозируют увеличение населения города вдвое через 20 лет. Сейчас в Краснодаре официально проживают 1,44 млн человек.

При этом Краснодар может догнать Москву по уровню экономики через 10 лет, другим миллионникам нужно 20 лет и больше. На данный момент миллионники (кроме Москвы) по уровню валового городского продукта можно условно разделить на продвинутые (средний темп роста с 2010 по 2017 гг — 1,4%) и отстающие (средний темп роста с 2010 по 2017 гг. — 0,2%). Продвинутым городам (Екатеринбург, Санкт-Петербург, Казань, Уфа, Самара, Краснодар) в среднем потребуется 10 лет при годовом росте 5,9%, чтобы достичь уровня Москвы 2017 года, отстающим (Воронеж, Омск, Челябинск, Новосибирск, Волгоград, Ростов-на-Дону, Пермь, Красноярск, Нижний Новгород) — в среднем 20 лет при годовом росте 5,4%.

Чтобы сократить этот срок, крупным городам требуется радикально ускорить рост собственной экономики.

Источник: yugopolis.ru

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий