Пособие на ребенка от 3 до 7 лет теперь надо оформлять по-новому

Пособие на ребенка от 3 до 7 лет теперь надо оформлять по-новому

Пособие на ребенка от 3 до 7 лет теперь надо будет оформлять по-новому. Фото: Маря Оленникова

Денежное пособие на ребенка дошкольного возраста в России начнут оформлять по новым правилам — в Правительстве внесли корректировки в перечень документов, которые должны предоставлять родители или опекуны детей в возрасте от трех до семи лет. С 1 ноября 2020 года оформить денежные выплаты будет легче, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на «Парламентскую газету».

С ноября текущего года из пакета документов для начисления выплат, исключили сведения о получении алиментов на ребенка. Чиновникам придется самостоятельно «добывать» эту информацию с помощью системы взаимодействия между ведомствами.

Денежная помощь выплачиваются из бюджета государства семьям с невысокими доходами. Если на одного члена семьи приходится менее прожиточного минимума, установленного в субъекте, то в оформлении субсидия на ребенка в возрасте от трех до семи лет отказать не должны. Величина выплат варьируется в каждом регионе и равна 50% от прожиточного минимума несовершеннолетнего. В среднем по стране на дошкольника полагается 5 500 рублей в месяц.

Чтобы получать материальную помощь, родители или опекуны ребенка должны написать заявление, обратившись в МФЦ или на площадку сайта госуслуг. В список документов входят: паспорт, свидетельства о рождении ребенка и браке. Кроме того, чиновникам потребуется предоставить информацию о всех получаемых пособиях, грантах, финансовой помощи, подарках и даже призах, выигранных в конкурсах и соревнованиях.

Бояться опоздать и недополучить пособия, которые выплачиваются с начала 2020 года не стоит. Если оформить их до конца текущего года, то на счет получателя перечислять все «недополученные» деньги за весь год. При условии, что в январе ребенку уже исполнилось три года.

Источник: krasnodarmedia.su

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий