Поставки кубанского мороженого на зарубежные рынки превысили $4,2 млн

Поставки кубанского мороженого на зарубежные рынки превысили $4,2 млн

Поставки кубанского мороженого на зарубежные рынки превысили $4,2 млн. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Краснодарский край в 2020 году увеличил экспорт мороженого на 20%, превысив в денежном эквиваленте $4 млн. Как отметил вице-губернатор региона, курирующий АПК, Андрей Коробка, этот продукт является одним из перспективных в плане развития экспорта —  сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу администрации Краснодарского края.

По итогам прошлого года поставки мороженого на зарубежные рынки в денежном выражении превысили $4,2 млн.

— Ежегодно увеличиваются объемы поставок в страны зарубежья. По итогам 2020 года экспортировано свыше 1,3 тонны продукта на сумму более $4,2 млн. Это на 20% больше, чем годом ранее, — сообщил вице-губернатор.

Андрей Коробка добавил, что за последние пять лет количество стран-импортеров кубанского мороженого выросло в два раза. Сегодня его покупают 20 государств, в числе которых Китай, США, Израиль, Греция, Германия, Вьетнам, Болгария и Канада.

По словам замглавы региона, в 2020 году удалось существенно нарастить производство мороженого. За 11 месяцев его объем выпуска составил 47,5 тыс. тонн, рост в сравнении с 2019 годом — 12%. Продукт производят 4 крупных предприятия и ряд небольших.

— В ближайшие годы ожидаем прирост производства мороженого, в том числе, в связи с планами одного из наших крупнейших предприятий построить новую фабрику. Это позволит расширить присутствие продукта не только на внутреннем рынке, но и нарастить объемы экспорта, открыть для него новые рынки, — резюмировал Андрей Коробка.

В рамках реализации нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» к 2024 году краю предстоит нарастить экспорт агропродукции до 3,7 млрд долл. В 2020 году экспорт продукции АПК составил свыше $2,7 млрд при плановом показателе $2,5 млрд.

Источник: krasnodarmedia.su

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий