Потоп или засуха: что увидел министр ГО и ЧС Кубани при облете горной части края

Потоп или засуха: что увидел министр ГО и ЧС Кубани при облете горной части края

Потоп или засуха: что увидели в Министерстве ГО и ЧС Кубани при облете горной части края. Фото: instagram.com/ministerstvogoichs (12 )

Вертолетный облёт горной части Краснодарского края совершил накануне министр ГО и ЧС края Сергей Штриков и начальник отдела геоинформационных систем территориального центра мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера Евгений Перов. Облет был призван оценить снегозапасы в горах и оценить ожидаемый приток воды, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу министерства. 

Маршрут полета начался в Краснодаре. Далее пролетели над Хадыженском, Апшеронском, горами Пшехо-Су и Фишт, плато Лаго-Наки, Красной Поляной и горой Аибга. Завершить полный намеченный маршрут не удалось ввиду неблагоприятных погодных условий.

Облёт позволил оценить снегозапасы в горах Западного Кавказа для уточнения развития паводкой ситуации в летний период на Кубани. Также по данным облёта специалисты рассчитают ожидаемые притоки воды в реки, озера, ручьи, лиманы и в водохранилища региона в результате снеготаяния (или недостаток притока воды).

Кроме того, руководители изучили состояние русел рек на предметы заторов (наличие древесных карчей, строительного мусора и другое).

Вердикт специалистов: первое — засухи на территории края в ближайшее время не предвидится. До середины лета реки будут полноводными.

Второе: состояние русел рек удовлетворительное. Пшеха сейчас чистая и прозрачная. Это говорит о том, что река подпитывается от снеготаяния ледников. В реках Пшиш и Мзымта вода мутная, а это свидетельствует о том, что подпитка рек происходит посредством дождевой воды.

— Можно сказать, что на Кубани подтопления возможны лишь в случае выпадения обильных осадков. Снегозапасы в горах на ситуации с подтоплениями никак не повлияют, — прокомментировал Сергей Штриков журналистам после посадки.

По данным изучения русел рек во все заинтересованные ведомства и муниципальные образования края будут направлены рекомендации для своевременного принятия мер реагирования.

Источник: krasnodarmedia.su

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий