Повышение эффективности госуправления на Кубани обсудили на совещании с вице-губернатором

На мероприятии рассмотрели положительные кейсы, реализуемые Росатомом

Повышение эффективности госуправления на Кубани обсудили на совещании с вице-губернатором. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края Предыстория: 
Глава Кубани: Несмотря на вызовы, укрепляем здравоохранение, запускаем новые производства

Первый вице-губернатор Кубани Игорь Галась провел заседание комиссии по повышению эффективности системы государственного управления в исполнительных органах власти. Основной темой обсуждения стала реализация «бережливых» проектов в рамках «Эффективного региона», который реализует в субъектах Российской Федерации Госкорпорация «Росатом», сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу администрации Краснодарского края.

— В условиях санкционного влияния приоритетным направлением работы органов власти является обеспечение устойчивости экономики. Чтобы сделать предоставление государственных и муниципальных услуг эффективнее, Краснодарский край с 2019 года работает над проектом «Эффективный регион». Улучшение эффективности управления, как для отдельных хозяйствующих субъектов, так и для региона в целом является фактором повышения конкурентоспособности и адаптивности к санкционному влиянию, — сказал Игорь Галась.

В Краснодарском крае в проекте задействованы 12 органов исполнительной власти и 16 муниципальных образований. Всего они реализуют 470 проектов. Культуру бережливого производства в социальном секторе формируют более двух сотен организаций в восьми сферах деятельности.

— За период совместной работы Госкорпорации «Росатом» с Краснодарский краем набран хороший темп по развитию практики применения бережливых методов в госуправлении. Результаты краснодарских команд позволили уверенно поддержать включение края в проект «Сквозной инвестиционный поток» как пилотного региона. Основная задача — сократить сроки выдачи инвесторам необходимой документации и ускорить процедуры подключения к инфраструктуре, — сказал директор проекта «Проектного офиса по развитию производственных систем в отрасли» Госкорпорации «Росатом» Константин Грабельников.

«Бережливые» проекты успешно реализуют в Краснодаре, Новороссийске, Усть-Лабинском, Новокубанском, Лабинском районах. Среди органов власти наиболее активные команды работают в министерстве образования, науки и молодежной политики, минздраве, а также в министерстве ТЭК и ЖКХ.

Для координации деятельности Центром компетенций в сфере производительности труда Краснодарского края создан офис по проекту «Эффективный регион». Приоритетные направления, в которых внедряют бережливые методики: здравоохранение, жилищно-коммунальное хозяйство, санаторно-курортный сектор, образование.

В объектах здравоохранения это дает возможность исключить очереди и обеспечить своевременное получение медикаментов пациентами. Образовательные организации края оптимизируют процессы оформления первичной документации, упрощают и ускоряют систему зачисления детей в школы и детские сады. В приоритете — разработка стандарта по организации горячего питания школьников. «Бережливые» проекты по его внедрению открыли уже в пяти кубанских школах.

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий