Появилась информация, что мобилизованные в зону СВО смогут взять отпуск

Участникам СВО объяснили, как взять отпуск и сколько дней положено

Появилась информация, что мобилизованные в зону СВО смогут взять отпуск. Фото: Минобороны РФ Предыстория: 
Украинские войска пытались форсировать Днепр — заявил Рогов

Россиянам сообщили, как мобилизованные в зону спецоперации могут взять отпуск. Мобилизованным положен отпуск на основании заявления.

Разъяснение поступило из военного комиссариата одного из российских регионов. В военкомате Татарстана пояснили, что мобилизованному военнослужащему, который проходит службу в зоне СВО, положен отпуск, продолжительность одной из частей которого не может быть менее 15 суток при общей продолжительности в 30 суток.

В военкомате пояснили, что каждый мобилизованный приравнивается к военнослужащему по контракту. «Военнослужащий по контракту, если ему командир такое право предоставляет, имеет законное право на ежегодный отпуск», — сообщили в пресс-службе ведомства.

На вопрос, через какое время у мобилизованного появляется право на отпуск, в военкомате ответили так: «На основании заявления да, через полгода [наступает право на отпуск], через год. Год должен отслужить».

Как подчитали в издании «КВ», право на отпуск у тех, кто отправился в зону СВО в ноябре 2022 года, появится в апреле.

На портале «Объясняем.рф» по поводу отпуска мобилизованным сказано, что военнослужащие имеют право брать ежегодный отпуск в удобное для них время. Также за участниками СВО закреплено право на отпуск без сохранения заработной платы сроком до 35 дней и на дополнительный оплачиваемый отпуск в 15 дней в дополнение к основному.

В то же время отпуска не положены добровольцам, пояснили на портале. Отпуск в рамках контракта с добровольцем, заключаемым минимум на три месяца, не предусмотрен.

«Минимальный срок, на который заключают контракт добровольцы, составляет три месяца. Контракты с добровольцами не предполагают отпуска», — сообщили специалисты портала.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Указ президента о мобилизации продолжает действовать — Песков

В Кремле прокомментировали заявление CNN о второй волне мобилизации

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий