Правительство РФ проспонсирует строительство новой дамбы в кубанском Крымске

Правительство РФ проспонсирует строительство новой дамбы в кубанском Крымске

Мишустин защитит Крымск от наводнений, профинансировав стройку новой дамбы. Фото: Антон Балашов, ИА PrimaMedia

Краснодарский край получит 69 млн рублей на строительство инженерных сооружений для защиты от паводков. Распоряжение об этом подписал председатель Правительства Михаил Мишустин, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу Правительства РФ.

Работа ведётся в рамках госпрограммы «Воспроизводство и использование природных ресурсов». Деньги распределят из федерального бюджета на период 2021–2022 годов. 

В Крымском районе Краснодарского края инженерные сооружения обезопасят свыше 6 тысяч домов и более 40 тысяч человек от разлива рек Адагум, Неберджай, Баканка. Потенциальный ущерб от подтоплений в Крымском районе — около 52 млрд рублей.

Как сообщало ИА KrasnodarMedia, наводнение в Крымске стало одним из самых масштабных П в регионе за последнее десятилетие. Стихийное бедствие было вызвано проливными дождями. В течение 6 и 7 июля 2012 года количество выпавших осадков составило 3-5 месячных норм, что вызвало опасные паводки на реках, в том числе катастрофический паводок на реке Адагум в районе города Крымск.

Число пострадавших от стихии составило более 34 тысяч человек, по официальным данным погиб 171 человек. Большинство из них — жители Крымска, которых вовремя не предупредили о смертельной опасности. В итоге осуждены были главы города и района, а также руководитель муниципального Управления по предупреждению ЧС и гражданской защиты.

Источник: krasnodarmedia.su

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий