Правительство РФ выделило Сочи 600 млн на инфраструктурные проекты и жилье многодетным

Власти отчитались о том, как будут израсходованы средства

Сочи получила от Правительства 600 млн на инфраструктурные проекты и жилье многодетным. Фото: пресс-служба администрации Сочи

Более 600 миллионов рублей выделено на проектирование первоочередных объектов программы комплексного развития Сочи до 2030 года. На эти деньги планируется создать инфраструктурные проекты и жилье для нуждающихся, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу администрации Сочи.

Реализация комплексной программы, утвержденной Правительством РФ, идет в плановом порядке. Подрядная организация приступила к проектированию 12 первоочередных мероприятий во всех районах города в сфере водоснабжения, водоотведения и канализования.

Это обеспечение водоснабжения и водоотведения на земельных участках, предоставленных многодетным семьям в поселках Аше, Вардане, Кудепста, селе Верхнениколаевское и микрорайоне Молодежный, а также в районе Благодать, строительство канализационного коллектора в микрорайоне Соболевка, строительство магистрального водовода от резервуаров «Чайфабрика» до границ Адлерского района, объекты берегоукрепления и отсыпки пляжных территорий протяженностью 4 км.

— При поддержке администрации Краснодарского края на условиях софинансирования выделены более 600 миллионов рублей на проектно-изыскательские работы. Мы первыми в регионе выбрали стратегию привлечения к работам единого поставщика — им стало ФАУ «РосКапСтрой» Минстроя России. Таким образом мы контролируем процессы на всех этапах производства работ. В Сочи сейчас находятся лучшие специалисты учреждения, — сказал глава Сочи Алексей Копайгородский.

Всего в программе комплексного развития Сочи до 2030 года 27 мероприятий. Также в перечень включены комплексные мероприятия по строительству и реконструкции объектов водоснабжения и водоотведения во всех четырех внутригородских районах Сочи в соответствии с утвержденной в феврале 2022 года актуализированной схемой водоснабжения и водоотведения города Сочи. Реализация всех этих мероприятий позволит полностью обновить инженерную инфраструктуру города, обеспечив горожан водой и системой канализации надлежащего качества, в том числе в отдаленных населенных пунктах.

На обновление инфраструктуры курорта планируется направить из разных источников порядка 139 млрд рублей.

Отдельно ведется подготовка концепции берегозащиты и берегоукрепления по всем участкам береговой линии, находящимся в границах города. Будут направлены соответствующие предложения о формировании федеральной программы для рассмотрения на уровне Правительства РФ.

В дополнение к актуализированной схеме водоснабжения и водоотведения Сочи, утвержденной в феврале 2022 года, в IV квартале 2022 года будет подготовлена новая схема водоотведения поверхностных сточных вод, включающая в себя мероприятия по строительству и реконструкции объектов инфраструктуры ливневой канализации, в том числе с учетом всех обнаруженных бассейнов подтопления, а также необходимости строительства гидрозащитных сооружений в руслах рек.

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий