Правозащитник Брод: Избирательная кампания на Кубани организована на хорошем уровне

Правозащитник Брод: Избирательная кампания на Кубани организована на хорошем уровне

Правозащитник Брод: Избирательная кампания на Кубани организована на хорошем уровне. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Предыстория: 

К 18 часам явка на выборах в Краснодарском крае превысила 62 %

В Краснодарском крае завершился единый день голосования. Закрылись 2825 постоянных и временных избирательных участков. В течение трех дней жители выбирали губернатора Краснодарского края, глав сельских поселений, муниципальных депутатов. Федеральные эксперты отметили высокую явку и хорошую организацию выборов в регионе —  сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу администрации Краснодарского края.

Всего на Кубани прошло 79 избирательных кампаний различного уровня. Эксперты отметили, что выборы прошли штатно, без серьезных нарушений.

По словам российского правозащитника и общественного деятеля Александра Брода, избирательная кампания в крае была организована на хорошем уровне.

— По своему духу она соответствовала характеру региона — динамично развивающемуся, в котором представлены различные политические силы и высока активность граждан. Два дня досрочных голосований, на мой взгляд, прошли без глобальных нарушений. В целом общественные наблюдатели были активны, перепроверяли информацию, профилактировали нарушения. Считаю, что были созданы все условия для волеизъявления жителей края, — отметил эксперт.

Член правления «Общественного комитета «За честные выборы», руководитель НКО «Гражданский контроль» Михаил Полянский отметил новую практику избирательного законодательства, когда выборы проходили в течение трех дней.

— Большинству избирателей и членам комиссии с правом решающего голоса, которые непосредственно организовывали выборы на участках, такой режим больше импонирует, чем голосование в течение одного дня. Это очень важно, — считает политолог.

Он также отметил взаимодействие избирательных комиссий на Кубани.

— Избирательная комиссия участковая, территориальная и краевая работают в тандеме, то есть быстро достигается результат по тому или иному обращению или жалобе. И самое главное, что эта связь поддерживается общественными структурами в виде наблюдателей, — сказал эксперт. — Этот механизм взаимосвязи наблюдателей и организаторов выборов для проблемы в интересах главного человека, а именно избирателя, позволяет сказать, что выборы состоялись.

Продолжение: 

Избиратель 107-и лет и рождение Авроры: что интересного произошло на Кубани в день выборов

Источник: krasnodarmedia.su

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий