Предостережение от предков: что не стоит делать 15 апреля на Тита Ледолома

Предостережение от предков: что не стоит делать 15 апреля на Тита Ледолома

Предостережение от предков: что не стоит делать 15 апреля на Тита Ледолома. Фото: С сайта: https://pixabay.com

15 апреля в святцах православной церкви отмечен как день почитания святого Тита Чудотворца. К лику святых его причислили за подвижничество и чудеса, которые он совершал с помощью молитв к Богу. В народном календаре святого назвали «Ледоломом». С чем связано «прозвище» покровителя дня, и какие ограничения старались соблюдать наши предки 15 апреля, рассказывает ИА KrasnodarMedia.

«Ледоломом» святой Тит на Руси стал из-за того, что в середине весны обычно начинает «взрываться» лед на водоемах. За процессом освобождения рек и озер ото льда наши предки пристально наблюдали, чтобы расшифровать «знаки» судьбы. Если в этот день лед уходил под воду, то это сулило неудачный год — и урожай будет слабым, и погода не будет радовать, да и дела будут складываться не лучшим образом. Если же в эту дату начиналось половодье, то в старину это рассматривали как повод для радости — значит, трава на лугах будет буйной, скотина будет обеспечена кормами. Крепкий лед на 15 апреля и отсутствие ледохода «говорило» нашим предкам, что на удачную рыбалку рассчитывать не стоит в ближайшие несколько месяцев.

В некоторых регионах 15 апреля звали «Бесхлебицей» — в это время года закрома у крестьян уже пустели, есть было почти нечего, но опустошать запасы зерна категорически запрещалось. Все перебивались с хлеба на воду, с нетерпением ожидая появления первой зелени, которую можно было употреблять в пищу.

Люди, занимающиеся коммерцией, день Тита Ледолома считали своим профессиональным праздником — отмечали барыш-день. Существовало поверье, что если купец или торговец как следует покутит 15 апреля, то весь год ему будет сопутствовать финансовая удача.

Что нельзя делать 15 апреля по народным приметам:

— Сорить деньгами. Существенные растраты в этот день потянут за собой крупные расходы в течение всего года и проблемы с деньгами.

— Грустить, плакать, жаловаться на жизнь, чтобы она на самом деле не наполнилась проблемами и бедами.

— Спать на несвежем постельном белье. Если пренебречь запретом, то будут мучить кошмарные сновидения.

Источник: krasnodarmedia.su

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий