Предпенсионерам решено добавить денег — постановил Конституционный суд

Этой категории граждан выплатят максимальные пособия

Предпенсионерам решено добавить денег. Фото: Мария Смитюк, ИА PrimaMedia Предыстория: 
Россиянам могут изменить расчет выплаты по больничному, сообщает Минтруд

Правительство внесло в Госдуму законопроект, по которому предпенсионерам хотят выплачивать максимальное пособие.

В документе кабмина предлагается выплачивать предпенсионерам пособие по безработице в максимальном размере, а дата постановки на учёт не должна играть роли.

Уточняется, что проект закона разработан по итогу постановления Конституционного суда, куда обратилась гражданка предпенсионного возраста с жалобой на размер пособия. Женщина рассчитывала на максимальную сумму выплат, так как является предпенсионеркой, однако пособие ей назначили не в повышенном размере. Суды опирались на тот факт, что заявительница лишилась работы до 1 января 2019 года, когда ещё не было специальных правил определения размера пособия по безработице для предпенсионеров.

По итогу рассмотрения дела КС постановил: всем гражданам предпенсионного возраста должны предоставлять максимальное пособие по безработице, вне зависимости от даты признания безработными.

После принятия законопроекта дифференцированный подход при определении размера пособия по безработице передпенсионерам будет исключён.

Однако гражданам надо знать, что перерасчёт пособия безработным пенсионерам, признанных безработными на 31 декабря 2018 года, будет производиться строго по заявлению, пишет pnp.ru.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Какие выплаты полагаются россиянам при увольнении по сокращению, сообщила эксперт

А им положены выплаты! Целых пять пособий от государства могут получить безработные

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий