Приметы и запреты в Великую Субботу 1 мая перед Пасхой

Приметы и запреты в Великую Субботу 1 мая перед Пасхой

Приметы и запреты в Великую Субботу 1 мая перед Пасхой. Фото: С сайта: https://pixabay.com

День до Пасхи православные верующие называют Великой субботой. В этот день рекомендуется соблюдать строгий пост. Наши предки сформировали ряд запретов на основании примет, которые следует соблюдать в эту дату церковного календаря. Что нужно, а что не рекомендуется делать в Великую субботу рассказывает ИА KrasnodarMedia.

Суббота считается одним из самых скорбных дней Страстной недели. В эту дату в православной церкви вспоминают, как хоронили Спасителя. Верующие стараются побывать на церковной службе. В Иерусалиме в храме Гроба Господня в Великую субботу происходит схождение Благодатного огня.

В старину в этот день в некоторых областях страны делали обряд на молодость и красоту. Для этого требовался кувшин с водой и «крашенка», которую уже осветили в храме во время субботней службы. В ночь на воскресенье яйцо опускали в воду, а утром «целебной» водой умывались или пили ее, чтобы избавиться от недугов или изъянов на лице.

Девицы, мечтающие выйти замуж, старались в ночь с субботы на воскресенье не ложиться спать. По старинному поверью, если девушка не сомкнет глаз всю ночь, то быстро найдет жениха и будет с ним жить в достатке. Не ложились спать и все, кто желал изменить свою судьбу к лучшему. Наши предки верили, что в ночь на Пасху по земле бродит счастье, и оно проходит мимо тех, кто спит.

Что нельзя делать в Великую субботу по народным приметам:

— Устраивать праздники, шумные застолья, дружеские встречи. В этот день принято молиться, заботиться о своем духовном состоянии.

— Материться, говорить другим гадости, костерить окружающих, чтобы не притянуть неприятности к себе и своей семье.

— Просить деньги, продукты, вещи в долг. В старину люди верили, что, если наплевать на запрет, то выбраться из долгов не удастся в течение всего года.

Источник: krasnodarmedia.su

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий