Природный парк Маркотх создан на Кубани для сохранения уникальных ландшафтов

Природный парк Маркотх создан на Кубани для сохранения уникальных ландшафтов

Природный парк «Маркотх» для сохранения уникальных ландшафтов создан на Кубани. Фото: Мария Бородина, ИА PrimaMedia

В Краснодарском крае появилась новая охраняемая территория— «Маркотх», ставшая самой крупной в регионе. В нее вошли территории пяти муниципальных образований, среди которых город-герой Новороссийск и один из любимых туристами курортов — Геленджик — сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу администрации Краснодарского края.

Постановление о создании природного парка «Маркотх» подписал губернатор кубани Вениамин Кондратьев.Установление границ особо охраняемой природной территории (ООПТ) позволит сохранить уникальные средиземноморские ландшафты и природные комплексы, представленные в России только на черноморском побережье.

Новая территория находится в юго-западной части Кубани на северных и южных склонах Главного Кавказского хребта и его отрогов.

— Созданный природный парк стал самой большой ООПТ в регионе. Его площадь составляет около 66 тысяч га. В состав вошли территории пяти муниципалитетов: Геленджика, Новороссийска, Абинского, Крымского и Северского районов, — рассказал вице-губернатор Сергей Болдин.

Он также добавил, что в границы парка «Маркотх» вошли 10 памятников природы регионального значения. Это поможет упорядочить использование объектов туристического показа.

С 2015 года на Кубани созданы 14 ООПТ регионального значения общей площадью более 103 тыс. га. Это два прибрежных комплекса, два природных парка, государственный природный заказник, пять памятников природы и четыре природные рекреационные зоны. Работа по созданию ООПТ находится на особом контроле Вениамина Кондратьева.

Источник: krasnodarmedia.su

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий