При этом край остается в ТОП-5 регионов по объему рынка новых легковых автомобилей
Жители Кубани стали реже покупать новые авто – продажи за год «просели» на 59%. Фото: ИА PrimaMedia Предыстория:
Кубань вошла в ТОП-10 регионов, жители которых за год купили больше всего машин
В Краснодарском крае в 2022 году было продано на 58,6% новых автомобилей меньше, чем в 2021 году. Падение рынка новых легковых автомобилей зафиксировано в большинстве субъектов страны. В целом по России продажи новых авто в 2022 году по сравнению с предыдущим годом сократились на 58,7%, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на «Автостат».
В прошлом году жители Кубани купили 29,2 тыс. новых легковых автомобилей. Для сравнения, в 2021 году кубанцы приобрели 70,6 тыс. новых «легковушек».
По количеству купленных новых авто Краснодарский край занимает четвертое место среди регионов. Больше новых машин было продано только в автосалонах Москвы (97,6 тыс. ед.), Московской области (51,5 тыс. ед.), Санкт-Петербурге (41,6 тыс. ед).
В пятерку субъектов с самыми высокими продажами новых легковых автомобилей также вошел Татарстан (25,5 тыс. ед.).
В целом в России объем рынка новых авто в прошлом году составил 626,3 тыс. шт. Годом ранее россияне приобрели в автосалонах 1 515,8 тыс. автомобилей.
ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:
Кубань вошла в ТОП-10 регионов, где покупают больше всего новых мотоциклов
Кубань вошла в ТОП-10 регионов, жители которых за год купили больше всего машин
Стало известно, сколько кредитов у среднестатистического жителя Кубани и других регионов
Источник